Почему в большом теннисе гейм считается именно 15-30-40, а не 1-2-3 или хотя бы 15-30-45?

Спорт
Сергей Рудаков
Теннис: прогнозы на матчи, актуальные новости, новости букмекерских контор.   · 26 апр 2021  · tennis-bet.ru

Добрый день, Сергей!

Гейм считается таким образом, так как первоначально в правилах было условие, что первая подача осуществлялась в 60-ти шагах от сетки. С победой в гейме, теннисист имел право подойти к сетке на 15 шагов, для очередной подачи. Для того-чтобы на третьей подачи игрок не оказался совсем близко к сетке, в третий раз теннисист делал не 15, а 10 шагов. Исходя из этого, на данный момент и существует такой счет: 15-30-40.

Больше информации о теннисе, вы можете найти на специализированный сайтах, посвященной этой тематике.

Обыватель  · 10 июл 2015

Потому-что в Британии, где зародился большой теннис, каждое набранное очко приравнивалось номиналу монет, 15, 30 и 40. Не помню, то ли пенни, то ли шилинги, но смысл такой.

PR, коммуникации, путешествия  · 13 июл 2015

Есть версия, что изначально действительно было 15-30-45 (а на 60 гейм заканчивался), но для удобства произношения 45 трансформировалось в 40 (forty легче и быстрее произнести чем forty-five). А вообще историки называют три возможные версии, все они перечислены здесь mentalfloss.com