Как в современной России относятся к бойцам РОА?

ОбществоИстория+2
Даня Миан
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 янв 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Всё зависит от того, каких эти люди придерживаются политических взглядов. Причём с обеих сторон нужно отметить мифологизацию и тенденциозность.

Для так называемых ватников РОА, в основном, абсолютное зло, подлые предатели Родины, которых надо было всех отправить в "расстрельные ямы". Вообще же, заметил, они не так уж любят вспоминать про её существование, равно как и про белогвадейские формирования в Югославии, казацкие части; POНА и т.д. Потому что тогда придётся также вспомнить об количестве тех, кто там оказался, и масштабе их деятельности в сравнении с национальными формированиями среди других народов СССР. И попытаться как-то объяснить оппонентам и (что гораздо труднее) самим себе, почему же карательная система так люто обрушилась на крымских татар, или, допустим, калмыков, а вину власовцев на весь русский народ не спроецировали? Хотя, конечно, самым упоротым особям это нипочём, для оправдан любой  шовинизм, если он, как им кажется, был в интересах их любимой совковой империи.

С другой стороны, у многих тех, кто придерживается демократических и националистических взглядов, IMHO, имеются определённые перегибы в направлении того, чтобы считать РОА реальным освободительным движением, а ВОВ  представлять чуть ли ни как в том числе и гражданскую, где власовцы - одна из противодействующих сторон. Но тут надо понимать, что именно в РОА (в отличие, скажем, от Рсского корпуса) зачастую шли не столько из личных убеждений, а это был способ выжить - не сдохнуть от голода и непосильной работы в лагерях для советских военнопленных.  По той же причине соглашались стать шпионами, и быть заброшенными в советский тыл. Но если их надежда была тут же сдаться, и (весьма наивно) что их поймут и простят, то участие в регулярном формировании уже был шаг невозврата. Участие в боевых действиях в униформе, с оружием в руках, означает, что придётся, так или иначе, убивать бывших своих. Это же, конечно, и сплачивало - когда нечего терять, равно как и озлобленность на режим, который бросил их на произвол судьбы, и безаппеляционно объявил предателями просто от того, что они сдались в плен.

Тем, кто идеализирует РОА, корошо бы помнить, что власовцы были на стороне государства, где славяне официальной идеологией признавались народами второго сорта, и едва ли их ждало что-то хорошее в случае победы III Рейха. А воображать, что они бы после разгрома большевизма развернули силы против вчерашнего союзника и создателя, и реально бы сумели его выгнать - более чем наивно. Хотя, конечно, наличие какой-то организованной военной силы уже заставляет относиться с большим уважением, и прибавляет весомости в отстаивании своей позиции...