Как определить деловое у вас общение с человеком или дружеское, и стоит ли спрашивать лично, если не можешь понять самостоятельно?

ПсихологияОтношенияДружба
Аня Иванова
Квантовый проводник. Писатель. Студент МТУ ( ранее учился в ИКСИ).  · 17 янв 2017

Стоит определиться что Вы понимаете под деловыми отношениями если:

Деловые это отношения, которые возникают в результате вашей рабочей, на край, учебной деятельности. То сам по себе вопрос становится странен, это разные сферы жизни.

Если же вы говорите о деловых отношениях, как об отношениях вида Я - тебе, Ты - мне.  То тогда все не так уж сложно.

Первое на что стоит обратить внимание, это то как человек реагирует на Ваши просьбы, если он спокойно реагирует, не начинает требовать что-то взамен, то это дружба. Если он говорит вот я тебе, а потом ты мне, то скорее всего отношения деловые, хотя и бывают исключения, когда человек хотел что-то попросить, но не знал как или стеснялся, а тут удобный случай подвернулся.

Второе это то как он говорит о Вас, когда вы рядом и когда Вас нет, это можно понять по тому как к Вам относятся, например, его знакомые, которых Вы видите первый раз. Если он говорит о Вас всегда одинаково или даже при друзьях хвалит, а наедине говорит Вас все в лицо, то скорее отношения дружеские. Если Вам в лицо хорошо, а за спиной у Вас поливает грязью, то деловые.

Вообщем совет один будьте терпеливы, это приходит с опытом.