Почему кровь некоторых доноров при сдаче направляют на "бак"?

МедицинаЗдоровье+3
Леонид Сигов
Врач-трансфузиолог,заведующий отделением ФГБУЗ Центр крови ФМБА России  · 26 янв 2017

Речь идет о проведении выборочного контроля условий заготовки крови и ее компонентов в учреждении Службы крови. Данная процедура систематически проводится во всех учреждениях.

Просто школьник  · 16 янв 2017

Вероятно, что слово "бак" в данном случае является аббревиатурой, которая расшифровывается, как биохимический анализ крови. Такой анализ позволяет косвенно судить о состоянии организма человека.