Правда, что при долгом контакте кожи человека с водой, она начинает отмирать?

МедицинаПсихология+6
Елизавета Казакова
Дизайнер, LoL-геймер, пацифист  · 6 янв 2018

В 2002-м го­ду Тим Яр­роу из Юж­ной Аф­ри­ки про­вёл 240 ча­сов, пог­ру­зив­шись в не­боль­шой ре­зер­ву­ар с во­дой в тор­го­вом цен­тре Й­охан­несбур­га. Это бы­ло нам­но­го слож­нее, чем мож­но се­бе пред­ста­вить. Да­же ес­ли не при­нимать во вни­мание проб­ле­мы с ды­хани­ем, че­лове­ку не­об­хо­димо есть, спать и по­сещать ту­алет. Кро­ме то­го, все де­сять дней Яр­роу про­вёл на ви­ду у пуб­ли­ки — по­сети­телей тор­го­вого цен­тра. Для ды­хания он ис­поль­зо­вал труб­ку, а для пре­дот­вра­щения по­пада­ния в во­ду от­хо­дов жиз­не­де­ятель­нос­ти — ка­тетер.

Ког­да Яр­роу, на­конец, вы­шел из во­ды, его ру­ки выг­ля­дели по-нас­то­яще­му жут­ко. Хо­тя всё это вре­мя он был в за­щит­ных пер­чатках, паль­цы пок­ры­лись чу­довищ­ным ко­личес­твом глу­боких мор­щин.

Час­то встре­ча­ет­ся оши­боч­ное мне­ние, что на­буха­ние по­душе­чек паль­цев свя­зано со спо­соб­ностью ко­жи впи­тывать вла­гу и «на­пол­нять» ею вер­хний слой кле­ток. На са­мом де­ле этот про­цесс кон­тро­лиру­ет ве­гета­тив­ная нер­вная сис­те­ма. Точ­ная при­чина на­буха­ния по­ка ос­та­ёт­ся не вы­яс­ненной (на этот счёт есть раз­ные мне­ния), од­на­ко учё­ным из­вес­тно, что при пов­режде­нии оп­ре­делён­ных нер­вов на ру­ке, по­душеч­ки пе­рес­та­ют «мор­щить­ся».

Ру­ки Яр­роу бы­ли со­вер­шенно здо­ровы­ми, по­это­му че­рез нес­коль­ко дней всё приш­ло в нор­му, не ос­та­вив и сле­да. Су­дя по все­му, че­лове­чес­кая ко­жа спо­соб­на на­ходить­ся в во­де и бо­лее дол­гое вре­мя без ка­ких-ли­бо неп­ри­ят­ных пос­ледс­твий для здо­ровья.

А умреть человек может скорее от переохлаждения