Из Интернета: "Психически нездоровые люди освобождены от уголовной ответственности". Это относится ко всем больным? Касательно всех статей УК РФ? Объясните.

ПсихологияОбщество+3
Валерия
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 16 янв 2017

В соответствии с частью первой статьи 21 Уголовного кодекса РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Само по себе наличие у лица психического расстройства (в том числе с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) не может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности. Для определения вменяемости лица в момент совершения инкриминируемого ему деяния обычно назначается комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Таким образом, следует меньше верить не основанной на законе ахинее, размещенной в сети Интернет.