Как разбить диск на более чем 4 раздела?

ТехнологииКомпьютерыWindows
Анонимный вопрос
неорганизованная субстанция  · 19 янв 2017

В Windows вам поможет бесплатная утилита MiniTool Partition Wizard Free. Это очень мощный инструмент, который обладает приятным интуитивно понятным интерфейсом. Запускать от имени Администратора, но нужно быть осторожным.

В Linux - ваш лучший друг в разметке (если уж вы это здесь спрашиваете) - GParted. Программа бесплатна, как и сама система. Однако помимо неё можно воспользоваться и cfdisk - утилита с консольной графикой. Так, если нам нужно получить 4 раздела, мы просто отводим им нужное кол-во места, после чего записываем изменения, форматируем разделы mkfs и монтируем в нужные точки mount, после чего начинаем непосредственную установку.

Если такая необходимость возникла на этапе установки системы - то во всех ОС с графическим инсталятором, предлагается выбрать нужный диск для установки. На этом шаге можно безболезненно разбить диск на нужное количество разделов.

Копирайтер-гик с биологическим образованием  · 17 мар 2017

Разбить можно хоть на сколько разделов. Проблема в том, что только 4 (в случае MBR) могут быть первичными (Primary). Но вообще разделов может быть до фига.

Чем бить - уже написали. И стандартной оснасткой можно, и спецпрограммами.