Почему некрофилия запрещена?

ПсихологияОтношения+3
Victorya Nezlobina
Специалист по национальной безопасности.  · 23 янв 2017

244 УК не запрещает некрофилию, а лишь говорит о безнравственных поступках. Говорить о некрофилии уместно в контексте главы 18 УК РФ (преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности), так как весьма проблематично установить согласие человека (хоть и мертвого, но человека), на совершаемые с ним акты.

Есть случай в судебной практике ФРГ. Армин Майвес  со своим любовником творил всякие вещи, схожего толка. Если бы его любовник умер своей смертью, то акты некрофилии и каннибализма не повлекли бы уголовной ответственности - максимум ответственность в виде морального порицания. Для справки- в уголовном законе ФРГ имеется ответственность за  незаконное изъятие из правомочного владения тела или части тела умершего человека, мертвый плод, его части или пепел умершего человека либо совершает над ним оскорбительное бесчинство. То есть всё упирается в правомерность владения трупом.