Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем императору Палпатину остался нужен Дарт Вейдер после «революции»? Ведь у него не было ни реального опыта госуправления, ни холодного стратегического ума.

КиноКинематограф«звездные войны»
Sasha Ba
  · 6,0 K
Один из создателей самиздата «Батенька, да вы трансформер», поклонник «Звездных войн» с...  · 16 янв 2017

Дарт Вейдер - его собственное силовое ведомство. Это же абсолютно силовой блок - его можно легко отправить вырезать неугодных. Вы можете посмотреть на собственную страну, и, я думаю, быстро увидите подобные конструкции. Впрочем, как и везде. Нужен цепной пес режима, который решает проблемы.

Рыцарь-джедай  · 16 янв 2017
Наконец-то меня попросили ответить на вопрос, в котором я разбираюсь! Ум у Вейдера был, хоть и не холодный стратегический — Энакин не зря был героем Войн Клонов и военную науку неплохо знал. А госуправлением его никогда и не утруждали. Вейдер был исполнителем воли Императора. Его правой рукой, личным палачом, верным лакеем, цепной шавкой, уборщиком говна, суть ясна... Читать далее
Изучаю историю музыки и культуры в целом до посинения, смотрю раритетное кино для отбитых...  · 16 янв 2017
Рискну всё подробно расписать. Весь смысл заключается в том, что в Империи царил самый, что ни на есть, тоталитарный режим. Как здесь и говорили до меня, должен быть карательный аппарат. Образ Дарта Вейдера довольно крепко прописывается в разум (о чём свидетельствует то, что о том, кто он такой, знают даже люди, далёкие от вселенной "Звёздных Войн"). Чего уж тогда... Читать далее
Мотовилихинский трутень  · 16 янв 2017
Дело вероятно в том, что чем больше государство и чем больше объём власти у его обладателя, тем больше у властителя возникает необходимость в соправителе, так как невозможно уследить за всем. Например в Римской империи, по мере роста власти императора постоянно возникал второй Август или Цезарь. А Диоклетиан вообще организовал систему тетрархии, при которой Империя... Читать далее
Инженер  · 16 янв 2017
Когда произошла "революция", Энакину Скайуокеру было всего 23 года и он являлся падаваном Ордена Джедаев. Поэтому у него и не было опыта гос. управления и "холодного стратегического ума". Всему этому он только обучался. Император Палпатин (Дарт Сидиус) был одним из самых могущественных лордов ситхов в истории. Он придерживался "правила двух" - основного принципа Ордена... Читать далее

Стоп. В тот момент он падаваном уже не был.

Нам очень интересно все то, что неизвестно  · 16 янв 2017

С позиции сценариста (продолжения сюжета вселенной) - автору необходимо оставить сюжетную линию с ролями отец/сын и учитель/ученик. С точки зрения прямой "логической" необходимости - никакой причины оставлять Дарт Вейдера не было.

сценарист  · 16 янв 2017
Императору Палпатину остался нужен Дарт Вейдер ровно затем же, зачем все диктаторы любят силовиков - разного рода ОМОН, НКВД и прочих тонтон-макутов: - подавление инакомыслия - страх - отстаивание вертикали диктатуры - тайные операции и устранения - мобилизационная экономика войны и противостояние - изобретение внешних и поиск внутренних врагов Читать далее
Ничего не умеющая малолетка  · 16 янв 2017

К вышеперечисленному могу добавить, что у Энакина как раз были стратегические способности, ибо он не зря был генералом во время Войн Клонов. Ну и да, тоталитарному режиму всегда нужен цепной пёс.

Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол  · 15 янв 2017
Буду отвечать с позиции вселенной "Звездных войн". На протяжении многих сотен лет у ситхов, главой ордена которых Палпатин является, существовала иерархия - один Учитель и один ученик. Это позволяло предотвратить разногласия и склоки внутри ордена. А Вейдер был учеником Палпатина, следовательно - будущим преемником. За двадцать лет с момента возникновения Империи и до... Читать далее
Неверно. Палпатин не хотел никому свое дело уступать, потому он и был готов дать Вейдеру умереть в «Возвращении... Читать дальше