Почему многими людьми так романтизируются образы Эрика Харриса и Дилана Клиболда?

ПсихологияОбщество+3
Анастасия Жукова
Начинающий специалист в области квантовой химии и органической электроники (Новосибирский...  · 15 янв 2017

Во-первых, надо понимать, что не все вещи в интернете, которые выглядят как романтизация и подражание на самом деле ими являются. Зачастую это лишь форс, вызванный тем, что та или иная тема вдруг стала модной. Например, года 2-3 назад в интернете был самый расцвет эпохи вебтеррора, когда все, кто были в теме, смотрели ролики со взрывами и террактами и слушали араб-трап. Но не потому, что все мечтали стать террористами или как-то им сочувствовали. Просто это было... был в этом какой-то свой шик, теперь сложно сказать. В современной культуре интернета я не очень сильно разбираюсь в силу недавнего засилья нелюбимого мною клауд-репа и vaporwave, однако какой-то роматизации я не замечал, так, обычный форс. Впрочем (и тут начинается во-вторых), многие любят образы Харриса и Клиболда потому, что:

1)По своему боролись с системой (и сами они не раз об этом повторяли, считая себя чуть ли не богами). Очень благодатная тема для подростков.

2)Что Клиболд, что Харрис - продукты типичных подростковых конфликтов, когда внезапно оказывается, что ты не самый красивый, не самый лучший, не самый умный, а твои интересы не самые популярные и многим кажутся странным. Мало было печали, так еще за твои "не такое" тебя будут усиленно чморить. Вот тебе и вырастает человек-жертва буллинга и унижения. Многие подростки испытывают на себе подобное и оттого многие тянутся к таким вот образам мести за унижения. Прибавить сюда еще ненависть к школе и вообще будет опасно.

3)Я не психолог конечно, но в по мере накопленного жизненного опыта, я стал замечать, что многие подростки, особенно в неблагоприятной атмосфере, относятся к смерти как-то романтично. Оттого растут ноги у показательных самоубийств и других показательных акций. В этом плане наши товарищи могут оказаться примерами для подражания.

Можно придумать еще много чего, много чего написать, но тут я рискую уплыть далеко-далеко в проблематику подросткового возраста, где рискую оказаться полным профаном. Так что закончу на этом.