Получается, что Эвр создала Мориарти?

КиноСериалыШерлок
Анонимный вопрос
reading and watching attentively  · 22 янв 2017

Разумеется, нет. При встрече с Майкрофтом Джим задаёт вопрос: "Я снова под арестом?" С таймлайном в сериале существенные проблемы, но всё же эта фраза подсказывает нам, что флэшбэк относится к временному отрезку после первого ареста Мориарти (2x02: The Hounds of Baskerville). Об интересе Джима к Шерлоку всем (включая Эвр, правда, откуда, непонятно) давно известно, что отмечает Майкрофт: "Она заметила твой интерес к делам моего младшего брата".
Ничто в серии ни прямо, ни косвенно не указывает на то, что Эвр могла как бы то ни было руководить Мориарти или быть его боссом, напротив, сама Эвр говорит: "Ты знал, что он отомстит. Очевидно, я его месть". Она - его месть, а не наоборот. Управляющий тюрьмы подтверждает автономность Мориарти: "Она никогда не была прежней после того Рождества. Как будто её разбудили". Он разбудил её, а не она его. Так что все теории об Эвр-гипножабе, "создавшей" Джима, "заставившей" его убить себя, абсолютно несостоятельны. Джим и Эвр - отдельные фигуры, некоторое время поработавшие вместе. Вот и всё.