интересует лично ваше мнение. как вы думаете, человечество ущербно или нет? и почему?

ОбществоФилософия+2
Арина Никольская
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2017  ·
id186672748

Нет. Потому что выщербина-то от какого круглого идеала?)  Развиваемся, могли так предъобезьянками и остаться, а поди ж ты. Соображаем, вопросы про ущербность задаём. Это же уже ого-го по сравнению... Вы прикиньте: олдувайская культура, пишут в Вики, - возникла 2,7 млн лет назад, исчезла около 1 млн лет назад. МИЛЛИОН и ещё семьсот ТЫСЯЧ(!!) лет была одна и та же материальная культура. Поколение за поколением, за поколением, за поколением... Ну, совсем ничего не менялось "всего" миллион лет, потом всё же некоторые новшества появлялись... чуть и тягуче.

А тут на моей-то памяти сознательной, за последние ЛЕТ 45 какие перемены. Это ж охренеть. И очень интересно.

...а! Я тут месяц назад прочитал в "Генетической одиссее человека" Спенсера Уэллса, что РАСЫ появились около 30000 лет назад! Не опечатка: около тридцати тысяч лет назад. До этого люди везде примерно одинаково выглядели. - В общем, нихрена себе события кипят!.. Какая уж тут ущербность))

Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 24 авг 2020

Если и считать ущербным, на все происходящее глядючи, то ущербно не более, чем трёхлетний ребятенок, залезший во все грязные лужи на дороге.
Я думаю, что светлая сторона ещё впереди.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 мая 2020

Для определения чего-то как "ущербного" мы должны иметь несколько "не ущербных" образцов того же самого. Но у нас нет для сравнения ещё нескольких человечеств.