Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

интересует лично ваше мнение. как вы думаете, человечество ущербно или нет? и почему?

ОбществоФилософия+2
Арина Никольская
  · 8,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2017  ·
id186672748

Нет. Потому что выщербина-то от какого круглого идеала?)  Развиваемся, могли так предъобезьянками и остаться, а поди ж ты. Соображаем, вопросы про ущербность задаём. Это же уже ого-го по сравнению... Вы прикиньте: олдувайская культура, пишут в Вики, - возникла 2,7 млн лет назад, исчезла около 1 млн лет назад. МИЛЛИОН и ещё семьсот ТЫСЯЧ(!!) лет была одна и та же материальная культура. Поколение за поколением, за поколением, за поколением... Ну, совсем ничего не менялось "всего" миллион лет, потом всё же некоторые новшества появлялись... чуть и тягуче. 

А тут на моей-то памяти сознательной, за последние ЛЕТ 45 какие перемены. Это ж охренеть. И очень интересно. 

...а! Я тут месяц назад прочитал в "Генетической одиссее человека" Спенсера Уэллса, что РАСЫ появились около 30000 лет назад! Не опечатка: около тридцати тысяч лет назад. До этого люди везде примерно одинаково выглядели. - В общем, нихрена себе события кипят!.. Какая уж тут ущербность))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 24 авг 2020

Если и считать ущербным, на все происходящее глядючи, то ущербно не более, чем трёхлетний ребятенок, залезший во все грязные лужи на дороге.
Я думаю, что светлая сторона ещё впереди.

С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 25 мая 2020

Для определения чего-то как "ущербного" мы должны иметь несколько "не ущербных" образцов того же самого. Но у нас нет для сравнения ещё нескольких человечеств.

меня всегда удивляло - почему людей всё время надо учить добру любви и справедливости но человек всё время... Читать дальше
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 16 июл 2020
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо представить себе человечество, которое бы обладало рядом характеристик, позволивших бы нам утверждать, что оно не ущербно. Но мы при этом не видим ущербности имеющегося человечества. Мы видим лишь поведение, которое интерпретируем как ущербное. Поэтому говорить, что человечество ущербно - это несколько недальновидно... Читать далее

рекомендую закусывать

программист  · 24 авг 2020
Нет никакого такого единого "человечества", которое было бы как-то "ущербно" или нет. Да и "ущербность" - непонятно о чём это. С чьей точки зрения? Для каких целей и задач? Кто это уполномочен эту "ущербность" оценивать? Какими критериями он должен при этом руководствоваться? А если кто уполномочен, то сам он - ущербный или нет? Я так думаю, что какой критерий ни... Читать далее
Блондинка по убеждению  · 18 авг 2020
Возможности человечества складываются из возможностей отдельно взятых людей, каждого..... Естественным образом каждый человек ограничен и зависим, поэтому на слишком высокую оценку человечеству надеяться рановато, но и это не все, ведь чем больше узнаешь, тем сильнее расширяются горизонты возможностей. Думается, сейчас люди очень много потеряли в физической форме... Читать далее
Разумное животное -  два эти слова друг другу противоречат и мешают односторонне ответить на вопрос.  Нам свойственно чувственное познание, мы способны на сильные и, действительно, прекрасные эмоции, мы создаем тепло, мы дарим тепло, мы умеем понимать и жертвовать.  Но потом просыпаются инстинкты и ставят на всем вышеперечисленном крест. Достаточно открыть учебники... Читать далее
изучаю мир :3 веду блог на Дзене: zen.yandex.ru/dear_blog  · 6 сент 2020
Хотелось бы прочитать определение ущербности?:) по сравнению с чем сравнивать? Мне кажется тут нельзя дать определенный ответ, ущербно или успешно человечество. Мы - просто один из множества биологических видов. Мы привыкли ставить свой вид на пьедестал почета, будто мы самые-самые. Но какие бы умные люди не были, мы все равно остались животными. Мне кажется вы... Читать далее

А с кем сравнивать будем. С умными понятиями сравнивать легко, только нет реальных таких обществ, значит мы лучшее на что способно человечество, а дальше эволюция покажет, это тупик или новый виток.

Помогаю тому, кому делать нечего.  · 12 авг 2020
Здравия! Человечество ущербным быть не может, ибо, согласно библии, человек был создан творцом по образу и подобию. А разве творец может быть ущербным? А вот люди ущербы, ибо согласно той же библии, были созданы господом не по образу и подобию, а в качестве непонятно кого, но точно не обладающими признаками господа. Т.е. господь создал неликвидный, ущербный продукт. Мы... Читать далее

Вот пример ущербности))