Объясните, что такое теория 7 сюжетов?

КиноКинематограф
Александр Парыгин
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 15 янв 2017

Это не теория. :) Скорее, статистика, да и то поверхностная.

Очевидно, что количество сюжетов не безгранично. Некоторые авторы считают, что способны выделить 36 сюжетов (ru.wikipedia.org).

Очевидно, что большинство литературных произведений, включая сценарии, используют меньшинство сюжетов.

Сам Букер не утверждает, что сюжетов семь. :)

В 2004 году английский журналист и писатель Кристофер Букер выпустил книгу «Семь основных сюжетов: почему мы рассказываем истории» (The Seven Basic Plots: Why We Tell Stories).

Он утверждает, что эти сюжеты настолько архетипичны (то есть фундаментальны), что, какую бы историю вы ни рассказывали, она будет так или иначе принадлежать к одной из семи категорий.