Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что для вас значит быть живым?

ФилософияНаука
Аня Авакян
  · 1,4 K
Психолог, гештальт-терапевт  · 17 янв 2017

Для меня это очень сложное многосоставное понятие.

Во-первых, "быть живым" - это про яркость проживания, открытое, нешаблонизированное восприятие, про бытие в моменте.

С другой стороны это про чувство контакта с каким-то более широким, вневременным контекстом моей жизни, условной личной вечностью.

И то, и другое возможно только при понижении важности того "сейчас", которое не про текущий момент, но и не про всегда и вообще. "Я в этом году", "я сегодня", "я в этих обстоятельствах (в этом месте, на этой работе, в этом состоянии и т. д.)" - это всё важно, конечно, но если оно начинает мной руководить, живым я себя уже не чувствую.

Во-вторых, "быть живым" - это про переживание интереса, глубины, вовлеченности, неповторимости, полноты. Все эти чувства не имеют модальности, можно быть счастливым и живым, можно страдать и быть живым. А бывает наоборот поглощающая, неличностная радость или глухое повседневное страдание, которые я с бытием живым не ассоциирую.

Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt