До какого времени будут так масштабно отмечать День Победы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
14
4 ответа
Поделиться

На заднем плане Парада Победы стоит иная цель: это смотр войск. Большой смотр войск. Состояния вооружения и техники. Сплочение российский войск. А у граждан вырабатывает гордость за свою страну. Думаю, вряд ли мы перестанем праздновать.

6
-1
Прокомментировать

Сразу скажу, что я с большим уважением отношусь к празднику Дня Победы и к ветеранам, которые дали нам возможность праздновать этот праздник победы в этой войне. Тем не менее:

Празднование дня победы превратилось в патриотическо-идеологически-демонстрационное мероприятие. Инструмент, которым государство старается сплотить общество, создать некое подобие национальной идеи - Россия великая, потому что наши предки совершили великий поступок.

Непосредственной исторической смысловой нагрузки праздник особо не несет: большинство из тех, кто его празднует мало знают и про войну, и про победу и про реальную цену этой победы. Следовательно мотиватором празднования является не история, а нечто иное.

Что может быть этим иным:

1. Желание провести парад и показать, что броня крепка, а танки наши быстры. Что не смотря на обилие проблем в экономики мы можем больно укусить в ответ. Мотиватор хороший, но с победой он не имеет ничего общего.

2. Желание показать что мы помним о тех, чей подвиг бессмертен. Также хороший мотиватор, позволяющий на один день забыть что немногие живые ветераны, в большинстве своем, живут за чертой бедности.

3. Желание сплотить общество вокруг некой национальной идеи - гордости за Великую Победу. Хороший мотиватор в отсутствии иных сильных национальных идей.

Исходя из этого, если Российской общество и государство не сделают существенного рывка и не определят стратегию развития общества и государства, наделенную полноценной национальной идеей, мы рискуем отпраздновать 100 летие со Дня Победы.

7
-3

вы так говорите, как будто это что-то плохое. Вот это все "сплотить общество", "броня крепка" и гордость за победу. Вот вы все это говорите, а у меня еще деды живы. Тьфу на вас.

+1
Ответить

Давайте разделим праздник и "деды живы". Это две большие разницы. Праздник это хорошо, а вот возводить его в ранг национальной идеи - идея сомнительная. Победа наших дедов это единственный повод для гордости? За 70 лет не нашли нового? Давайте праздновать победу над Наполеоном и над татарами. Тоже было тяжело и кроваво, но мы справились.

Я очень уважаю то что сделали ветераны, очень много знаю про войну и про настоящую цену победы. Но насколько долго можно гордиться этим? Давайте гордиться своими достижениями.

+2
Ответить

У вас на аве флаг государства, в основе национальной идеи которого лежит взятие Бастилии, до сих пор национальный праздник. Вам рассказать, что собственно было в тот день или сами в курсе? А они не, ничо, не считают сомнительным.

То, что у нас больше одного поводов для гордости вообще не повод не праздновать этот как реально крутую победу нашего народа.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

Евгения,

я нигде не упомянул о том, что я не считаю ту победу "реально крутой победой нашего народа". Я считаю что идеологическая нагрузка, возложенная на День Победы чрезмерная и не про Победу.

Для сведения, День взятия Бастилии еще 120 лет назад был переименован в Национальный праздник и несет иную нагрузку, нежели дату памяти о взятии тюрьмы.

Нужно самим делать историю и гордиться своими достижениями, а их нет. А когда их нет приходится гордиться достижениями предков (пусть и супер крутыми).

+2
Ответить

Олег, так и наша победа - вполне достойный значения национального праздник. И имеет большее значение чем победа над фашизмом. Хотя само по себе это уже достаточно круто, чтобы основать на этом национальную идею. Нация победителей вопреки и несмотря. Очень хорошая идея. Но победа - это и символ духа нашего народа. Духа, способного переломить хребет очень сильному и куда более организованному и благополучному врагу даже в очень тяжелое для нас время. И этот дух передается нам нашими предками. Мы же не Иваны, родства не помнящие, мы, слава богу, почитаем своих предков и чтим их великие достижения, ставшие фундаментом нашему миру. И если вы считаете, что раз мы гордимся победой, то это означает ,что просто больше не чем, то мне жаль ваших предков, у них вырос какой-то непочтительный потомок.

0
Ответить

Евгения, не стоит переходить на личности и вешать ярлыки. Моя точка зрения имеет те же права на жизнь, что и Ваша.

Соглашусь с тем, что Вы говорите. В качестве повода к размышлению: возможно национальная идея должна смотреть в будущее, а не в прошлое?

Есть ощущение, что с мыслями о былом величии мы расплескали тот самый дух нашего народа. Я гляжу в окно и както не вижу этого дух. Возможно у Вас иная картина, но у меня такая.

+1
Ответить

ух тыж, еще и обиженка.

Ну так вот, Олег, то, что я нахожу вас непочтительным потомком, и есть моя та самая точка зрения на вас, которая имеет право на жизнь, а вовсе и не вешание ярлыков..

Я гляжу в окно и все вижу. И дух, и недух. Выйду из парадной, гляну направо - помойка, гляну налево, клумба. Кто-то так и стоит, глядя на помойку, а мне так клумба симпатичнее.

К чему это я? Так вот все к тому же. Поменьше ищите помойки там, где их нет. Гордиться корнями и историей не стыдно. Все гордятся. США гордится своими отцами-основателями, Франция своей революцией, мы - своей победой. И это вовсе не означает, что мы там на прошлое ориентированы или что мы не смотрим в будущее. То, что у людей есть уши, не значит, что у них нет глаз и не повод эти уши затыкать ради лучшего зрения.

0
Ответить

Евгения, видимо себя Вы видите почтительным потомком. Ок. Вам виднее.

0
Ответить
Прокомментировать

Думаю, что пока не умрет последний участник войны плюс одно поколение. Чем меньше останется тех, кто помнит, тем больше шанс, что история начнет забываться. Увы, это так.

2
-2
Прокомментировать

Сколько там лет назад взяли Бастилию? Ну вот собственно чем наша победа хуже? Особенно учитывая, что она лучше. Победить фашизм вместе со всем миром круче чем порезать голов гильоиной. Хотя конечно эгалите и фраталите, но пасаран.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-8

Что не пройдёт, равенство и братство?)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить