Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие комиксы не про супергероев и не японские стоит почитать?

Искусство и культураСмешное+3
Екатерина Л.
  · 4,7 K
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 21 мар 2018

Сразу замечу, что от японских комиксов вы зря так лихо абстрагируетесь — в любой список лучших комиксов «не про супергероев» обязательно входит, например, «Босоногий Гэн», который вдохновил автора «Мауса» на создание своего комикса. Кроме того, в целом, список таких комиксов насчитывает тысячи наименований, так что давайте я назову преимущественно вещи, недавно вышедшие на русском языке.
Очень сильное впечатление произведут две страшные книги, маскирующиеся под детские — первая называется «Пантера», это, если не раскрывать детали, жуткая книга о преступлениях против детей. Если не уметь читать, она выглядит, как обычная детская книга про говорящих зверей. Вторая — «Прекрасная тьма», комикс, который тоже не хочется лишний раз пересказывать; ужасный хоррор, который на первых страницах кажется очередной версией «Дюймовочки», и при этом очень умная и бесконечно красивая книга. Эту книгу выпустило издательство Jellyfish Jam, открытое при нашем магазине, и мы за нее головой ручаемся.
Замечательный нон-фикшн в комиксах — «Персеполис» о том, как культурная революция в Иране меняет жизнь отдельно взятой семьи, «Священная болезнь», о борьбе с эпилепсией в эпоху, когда об этом недуге мало что было понятно, «Пхеньян», одна из многих автобиографических зарисовок аниматора Ги Делиля, по долгу службы, попадающего в обычно довольно закрытые страны.
Если идти в более развлекательные жанры, отмечу впечатляющую научную фантастику в комиксах (космическая сага «Посланник» измуительной красоты, про конфликт с искуственным разумом; «Черная наука», захватывающая история о параллельных мирах), школьную комедию/драму «Арчи», лежащую в основе сериала «Ривердейл», самурайский эпос про антропоморфного кролика «Усаги Ёдзимбо». Не буду заваливать вас названиями дальше, но мне кажется, это неплохие «точки входа».

Студент филфака, продавец в локальном комикс-шопе, частично литератор, частично диванный...  · 21 янв 2017

Лично я всем и всегда советую "Transmetropoliten". В нём прекрасно всё, от главного героя (во многом списанного с Хантера Томпсона) и до сеттинга и проработки деталей.
Скажем так, это остросоциальная киберпанк-антиутопия с отбитым журналистом в главной роли. Если видели в интернетах картинки с татуированным лысым мужиком в очках странной формы - это главный герой.

Издательство "МИФ"  · 27 сент 2017
Смело могу ответить: все комиксы от издательства «МИФ»!) Все книги из серии «Хильдафолк».  Сейчас на русский язык переведено 5 томов. Придумал и нарисовал эти комиксы британский молодой иллюстратор Люк Пирсон. Книги основаны на скандинавских мифах, в них много сказочных персонажей (тролли, гномы, домовые). Главный персонаж - девочка Хильда, которая постоянно попадает в... Читать далее
Дрочу как хочу  · 17 июл 2017
В первую очередь советую Планетарий (Plabetary), очень интересный и необычный комикс с впечатляющим авторским составом . Является иронизацией на жанр супергероики в целом( отсылки а супермена/Бетмена , жч и всех прочих ), а сюжету позовидуют многие другие "взрослые комиксы". Так же - "Y - последний мужчина на земле " ( постапокалиптический эпос о том, как все мужчины... Читать далее
Первый
Скотт Пилигрим, Шансы (смешное) Одеяла, Маус, Я убиваю великанов (очень крутое и серьезное) Сага - Игра престолов в мире комиксов Ходячие мертвецы (стандартный сериальный комикс, но лучше чем чем сериал) Сказки (FABLES) (как живут герои сказок в реальном мире (волк - сыщик и т.д.))Скотт Пилигрим, Шансы (смешное) Одеяла, Маус, Я убиваю великанов (очень крутое и серьезное... Читать далее
читатель книг  · 17 июл 2017
Если не американские (про супергероев) и не японские (манга), то остается огромный культурный пласт европейского графического романа BD (фр.bande dessinée). Это отдельная планета со своими школами (например, франко-бельгийская - классика жанра, или скажем итальянские фуметти), своими авторами, темами, манерой рисунка. Вот несколько абсолютных шедевров, из того что... Читать далее
студент-художник, недавний школьник  · 8 февр 2017
"Скотт Пилигрим" - если веселое "Персеполис" - если серьезное  "Маус" - если совсем серьезное  "Синий самый теплый цвет" - если про лесбискую любовь "Ничья вещь" - просто красивая штука с огромными сюрреалистичными картинками Это первое, что пришло в голову. А вообще, сейчас комикс перестал быть детским несерьезным жанром и стал общепризнанным видом искусства. Один... Читать далее