Правда ли, что поляки не любят русский народ?

ГеографияПолитика+2
Миша Долгополов
История, философия, беседы за жизнь  · 16 мар 2021

На мой скромный взгляд - нельзя судить народ даже если часть его и проявляет определенные отношения, скажем - негативного плана.

К примеру, я знаю поляков, которые заботливо ухаживают за могилами и памятниками советским солдатам, погибших во ВМВ.

Да, есть и те, которые эти памятники рушат. Но тут, как бы не заметить бревно в собственном глазу, когда на постаментах Вечного Огня в России жарят шашлыки, к примеру...

Согласен со многими, кто ответили, что корень отрицательного отношения поляков к России - конечно относится к прошлому. Далекому прошлому: с времен конкуренции трех Великих Княжеств: Великого Московского Княжества; Великого Литовского Княжества и Королевства Польши.

Несмотря на то, что последние два государства слились в Речь Посполитую, Польша всё равно была поглощена Россией и до 1917 года входила в состав царской империи.

Поэтому эта давняя рефлексия упорно живет в части польского общества. Особенно, среди старшего поколения, но, как правило, либо людей малообразованных, либо... чересчур "образованных". Этой памяти способствует, к сожалению, определенная часть польской литературы и культуры.

Как у нас любят ляпать, что"Москва - третий Рим", так и в Польше находятся любители лозунгов о "Великой Польше от моря и до моря"и "Великой Миссии польского народа".

Здесь бы нужно было бы дать определение "национализму" как таковому и его "составных частей". А потом перейти к польскому национализму, для которого характерны две звериные составляющие: русофобство и антисемитизм.

Но... не хочу. Я всегда надеюсь на здравомыслие людей, способных преодолеть... "наследие прошлого" в худшем понимании этого выражения. Мои небольшие знакомства с современными поляками дают на это надежду. Многие из них, в этом смысле - вполне самоироничны и критичны.

Как, к примеру, Марыля Радович: "Мы, поляки, не любим когда долго... о нас не говорят".

Прошлое, конечно, не стоит забывать, но жить нужно настоящим и будущем. Ведь, в конце концов, ДНК поляков и русских во многом совпадают и даже в бОльшей степени, чем между украинцами и русскими. Кто не верит, может проверить.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 янв 2017

Поляки вообще никакой народ не любят кроме своего. Почему? Потому что могут. Собственно, почему бы и нет. Это вообще распространенная в мире тенденция - любить соотечественников и не любит людей других культур. У поляков в этом просто большой исторический опыт. Да и не за что им любить соседей. Никаких.

Откуда информация про почти 40 миллионов человек?