Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что поляки не любят русский народ?

ГеографияПолитика+2
Миша Долгополов
  · 180,6 K
История, философия, беседы за жизнь  · 16 мар 2021

На мой скромный взгляд - нельзя судить народ даже если часть его и проявляет определенные отношения, скажем - негативного плана.

К примеру, я знаю поляков, которые заботливо ухаживают за могилами и памятниками советским солдатам, погибших во ВМВ.

Да, есть и те, которые эти памятники рушат. Но тут, как бы не заметить бревно в собственном глазу, когда на постаментах Вечного Огня в России жарят шашлыки, к примеру...

Согласен со многими, кто ответили, что корень отрицательного отношения поляков к России - конечно относится к прошлому. Далекому прошлому: с времен конкуренции трех Великих Княжеств: Великого Московского Княжества; Великого Литовского Княжества и Королевства Польши.

Несмотря на то, что последние два государства слились в Речь Посполитую, Польша всё равно была поглощена Россией и до 1917 года входила в состав царской империи.

Поэтому эта давняя рефлексия упорно живет в части польского общества. Особенно, среди старшего поколения, но, как правило, либо людей малообразованных, либо... чересчур "образованных". Этой памяти способствует, к сожалению, определенная часть польской литературы и культуры.

Как у нас любят ляпать, что"Москва - третий Рим", так и в Польше находятся любители лозунгов о "Великой Польше от моря и до моря"и "Великой Миссии польского народа".

Здесь бы нужно было бы дать определение "национализму" как таковому и его "составных частей". А потом перейти к польскому национализму, для которого характерны две звериные составляющие: русофобство и антисемитизм.

Но... не хочу. Я всегда надеюсь на здравомыслие людей, способных преодолеть... "наследие прошлого" в худшем понимании этого выражения. Мои небольшие знакомства с современными поляками дают на это надежду. Многие из них, в этом смысле - вполне самоироничны и критичны.

Как, к примеру, Марыля Радович: "Мы, поляки, не любим когда долго... о нас не говорят".

Прошлое, конечно, не стоит забывать, но жить нужно настоящим и будущем. Ведь, в конце концов, ДНК поляков и русских во многом совпадают и даже в бОльшей степени, чем между украинцами и русскими. Кто не верит, может проверить.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 янв 2017

Поляки вообще никакой народ не любят кроме своего. Почему? Потому что могут. Собственно, почему бы и нет. Это вообще распространенная в мире тенденция - любить соотечественников и не любит людей других культур. У поляков в этом просто большой исторический опыт. Да и не за что им любить соседей. Никаких.

Откуда информация про почти 40 миллионов человек?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 16 мар 2021
Потому что "Россия является тем, чем Польша пыталась стать". Польша исторически пыталась вести экспансию на восток. Экспансия - это вообще нормально для культур европейского типа. Тем, кто находился на окраине ареала, повезло. А вот тем, кто оказался в центре континента - то есть заблокирован другими европейскими же странами, пришлось пытаться прорываться сквозь них... Читать далее
🍀 Естествоиспытатель   · 18 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com

Не выдумывайте. Я - русский польского происхождения. Какой народ мне предлагается не любить? Люди везде одинаковые. У них общие понятия о добре и зле, о хорошем и плохом. Нужно также понимать, что в Польше отсутствуют независимые СМИ. А те которые есть связаны по рукам и ногам "политической целесообразностью", которая сполна обеспечивается танками наших партнеров.

Первый
Образование- Калининградское ВАТУ + Военная Академия им. Дзержинского. Увлечения -...  · 18 февр 2021

Дважды Польша исчезала с карты Европы как государство.Её территории делили между собой Россия , Пруссия, Австро-Венгрия и Германия. Уж слишком много беспокойства доставляла она своим соседям. Отсюда исторические обиды как к России так и к русскому народу.

Технический директор (инженер ПГС). КМС по шахматам.  · 18 мар 2021

Это не более чем миф.

Ненависть думаю тут обоюдный.

Вспомните , последний случай 2010 г., крушение польского борта №1.

До сих пор никаких внятных доказательств и объяснений.

Теперь представьте ситуацию наоборот.

Пенсионер.  · 30 июн 2021
Поляки очень гордый, свободолюбивый и талантливый народ. Они имеют много талантов в торговле, что помогает им выкручиваться из тяжелых экономических катаклизмов. Одновременно им присуще завышенная самооценка своих достоинств. Ради стремления быть первыми, среди Славянски народов, создавали блоки и предпринимали неоднократные попытки вывести Москву из центра Русского... Читать далее
Только один вопрос: почему Вы считаете, что латиница и принятие католицизма - последствие бессилия и презрения... Читать дальше
Филателист. Меломан. Книголюб. Инженер связи.  · 4 окт 2021
С моей точки зрения, за тысячу лет войн Польского государства с Россией (Киевской, Русским государством, Российской империей, СССР) польский народ имеет некоторые признаки неуважения и кичливости по отношению к России, наверное заслужено. По разному менялась территория Польши, но поляки сумели сохранить свою идентичность. Да, приняли католичество, и не жалеют об этом... Читать далее

Я не буду беспристрастным, поскольку питаю большую слабость к полякам. 

Те поляки, которых я лично знал были очень трудолюбивыми, честными и порядочными  людьми. Если есть негатив, то он связан с  российской властью, а не народом. На уровне отношений "человек - человек"  все очень хорошо.

Ой, не всегда... Бывает, они тупо гнобят обычных мигрантов из России. Орут: "Вали домой!" Но не все, согласна.

Темы интересуют многие.   · 11 нояб 2020
Пушкин говорил, что «я, конечно, презираю отчество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство»). Однако, как реалистически мыслящий политик Пушкин видел в современном мире непобедимую силу России, которая должна была выполнить историческую миссию объединения славян. Польша, которая проиграла в историческом споре с Россией за... Читать далее