Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нужно делать, если окружила или проявляет агрессию, преследует стая лающих собак? Как правильно повести себя, как защититься?

ЖивотныеСобаки
Дарья Измайлова
  · 5,3 K
работать устал  · 15 янв 2017

Сохранять спокойствие. Не бежать. Не поворачиваться спиной. Не делать беспорядочных резких движений. Собаки не охотятся на людей с целью пропитания: могут защищать территорию, защищать щенков, мстить человеку если он наносил вред стае раньше. Если вы зашли на предположительно их территорию(пустырь, гаражи, перелесок) и они выражают недовольство - иногда достаточно попятиться аккуратно на 10-15 шагов, чтобы снять их агрессию. Если они бегут по направлению к вам - можно напугать звуком - выстрелом если есть из чего, подорвать петарду, разбить бутылку с размаху об что-нибудь твердое. На крайняк - заорать. Но если вы выбрали последнее (заорать) - надо помнить что это должно быть очень громкий и желательно низкий крик(хотя если визг будет ОЧЕНЬ громким - тоже годно). Просто если звук будет негромким и высоким - агрессия только возрастет. Идеально - если вы найдете в поле зрения арматурину или крепкую палку - когда это будет у вас в руках - 99.9% стай остановятся и забудут про вас. Но так же полезно поднять камень, льдину, любой мусор. Даже если вы поднимете с земли негодное орудие - тряпку там, веточку или даже слепите снежок - стая задумается, у них уже был опыт, что случается после того, как человек наклонился к земле и что-то поднял. Если пытаются окружить - надо не давать им это сделать - прижаться спиной к забору, стене строения или толстому дереву. И насчет лая - это предупреждение. Хуже - если его нет. Реально собака бросается молча или с рычанием.

обычный свисток как у орбитров повергает их в шок, стоит один раз свистнуть как стая бросается в рассыпную поджав... Читать дальше
Админ одного из чатов биологии Вконтакте. Безработный прагматик и реалист. Рада новым...  · 15 янв 2017
Когда на меня напали собаки, я расстегнула пальто и стала кричать. Серьёзно))) Животные как правило остерегаются связываться с теми, кто выглядит большим и страшным. А ещё их может отпугнуть громкий резкий звук. Расстегнув пальто и растопырив руки с его краями в стороны, я стала выглядеть больше. А крик мой испугал их своей неожиданностью. Выглядело конечно всё это... Читать далее