Что нужно делать, если окружила или проявляет агрессию, преследует стая лающих собак? Как правильно повести себя, как защититься?

ЖивотныеСобаки
Дарья Измайлова
работать устал  · 15 янв 2017

Сохранять спокойствие. Не бежать. Не поворачиваться спиной. Не делать беспорядочных резких движений. Собаки не охотятся на людей с целью пропитания: могут защищать территорию, защищать щенков, мстить человеку если он наносил вред стае раньше. Если вы зашли на предположительно их территорию(пустырь, гаражи, перелесок) и они выражают недовольство - иногда достаточно попятиться аккуратно на 10-15 шагов, чтобы снять их агрессию. Если они бегут по направлению к вам - можно напугать звуком - выстрелом если есть из чего, подорвать петарду, разбить бутылку с размаху об что-нибудь твердое. На крайняк - заорать. Но если вы выбрали последнее (заорать) - надо помнить что это должно быть очень громкий и желательно низкий крик(хотя если визг будет ОЧЕНЬ громким - тоже годно). Просто если звук будет негромким и высоким - агрессия только возрастет. Идеально - если вы найдете в поле зрения арматурину или крепкую палку - когда это будет у вас в руках - 99.9% стай остановятся и забудут про вас. Но так же полезно поднять камень, льдину, любой мусор. Даже если вы поднимете с земли негодное орудие - тряпку там, веточку или даже слепите снежок - стая задумается, у них уже был опыт, что случается после того, как человек наклонился к земле и что-то поднял. Если пытаются окружить - надо не давать им это сделать - прижаться спиной к забору, стене строения или толстому дереву. И насчет лая - это предупреждение. Хуже - если его нет. Реально собака бросается молча или с рычанием.