Как не попасть на риелторов-мошенников при поиске квартиры в аренду?

ЮриспруденцияЗакон
Елизавета Казакова
Портал недвижимости - актуальные предложения о покупке, продаже и аренде жилья и...  · 25 сент 2020  · spb.yanaidy.ru
Богдан Лосев

Слушайте, наверное это всегда было и будет!

Нужно просто быть минимально юридически грамотным, и не вестись на халяву, а именно: проверять документы, вперед не платить, пробивать контактных лиц в интернете.

Как правило замануха на дешевых предложениях такова: красивые до "боли" фотографии, искусное описание квартиры, заманчивая цена. Арендатору в большинстве случаев квартира нужна в обозримом будущем, ни кто же не ищет с формулировкой - хочу снять квартиру через два месяца. Жулики это знают, и пытаются сыграть на этом. Потенциальной жертве подсовываю "куклу" (квартира которой нет, она идеальна, удобна расположена и по бросовой цене) и начинают это обыгрывать. Есть разные сценарии, но все они сводятся к быстрой оплате денег, возможно не в полном объеме от стоимости арены. Поэтому, на все такие варианты, нужно реагировать - спокойно, смотреть объект в живую, переговоры вести только с собственником, смотреть документы, и по возможности регистрировать договор найма. Вопросы на тему: посмотреть документы, пообщаться собственником, посмотреть квартиру заставляет их ерзать, опять что-то придумывать, ну и в конце концов они пропадают.

Я представляю интересы сайта по поиску недвижимости Янайду.ру, к нам поступает много жалоб об обманах разного рода, мы попытались саккумулировать все пожелания, результат которого вылился в создание Черного Списка риэлторов и арендодателей. Пользователь который внесен в него, не может больше размещать свои предложения у нас на сайте, а те, на которых есть жалобы, они отображены в карточке пользователя. Так же у нас есть группа по аренде квартир и комнат, в ней тоже пользователи на которых поступают жалобы, блокируются навсегда. Спасибо, будут вопросы - пишите)))

Гражданский активист  · 15 авг 2017

Увы, но не редки случаи обмана со стороны агентов по операциям с недвижимостью и другой собственностью... Вот, краткий обзор по этой проблематике:  http://ooo-uss.ru/1/public/306-pretenzii-k-rieltoru.html

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен