Почему не признают до сих пор курение табака наркотической зависимостью, а сам табак наркотиком?

Здоровье
Сергей Мельников
врач-педиатр  · 14 янв 2017

Потому что в критериях ВОЗ чётко прописано, что наркотиком не является вещество, традиционное для данной культуры. Посему в России наркотиками не считаются табак и алкоголь, а в Турции, видимо, курение опия.

Студент, экономист  · 15 янв 2017

Все прозаично. Сигареты и иные табачные изделия являются сверх рентабельными товарами, именно поэтому на них, кстати, установлена высшая пороговая цена, которая на сигаретах, например, указана на пачках. В силу этого табачная отрасль имеет очень сильных и влиятельных лоббистов по всему миру, что мешает признать табак наркотиком.

Сангвиник  · 15 янв 2017

Плюс к выше сказанному,это сильно наполняет бюджет страны,хоть и о последствиях правительство желает не думать вовсе. Такая де история с алкоголем. По вредности это все на уровне героина,но это капитализм,детка,ничего святого,лишь деньги