Почему на вопрос про ребёнка, многие мамы отвечают "мы"? Например: мы ещё болеем, мы поступили в школу и т.д.

ПсихологияОтношения+2
Елена Щербакова
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 15 янв 2017

До определённого момента мать может считать себя с ребёнком практически одним целым. В конце концов, 9 месяцев так и было. Потом появляется ребёнок, который пока ещё не способен к самостоятельному существованию, и вылезает это "мы".

По идее, прекращаться оно должно года в три, когда ребёнок становится более-менее самостоятельным, начинает говорить "я", выражать собственные желания, в общем, осознавать себя как отдельную личность и пр. (да, разговаривать в принципе и чего-то хотеть они начинают гораздо раньше).

В общем, если ребёнок уже пошёл в школу, а мама всё ещё говорит "мы", это ненормально, т.к. она всё ещё не воспринимает ребёнка как отдельного человека.