Почему некоторые философы ставят религиозного человека выше (с точки зрения развития), чем ЕЩЁ не пришедших к богу?

ОбществоФилософия+2
Lior
Переговорщик, Педагог  · 15 янв 2017

Потому что по их мнению, человек, нашедший бога, более тонко и более целостно понимает мир и жизнь в нем, т.к. опирается на учение своей религии. А тот, кто ни во что не верит и считает все религии глупыми сказками, появившимися в результате того что "людям надо во что то верить", более "потерян" в мире, т.к. не ограничен какими то догмами и не имеет каких то ориентиров, что ведет обычно к разложению личности.

Наложение же на себя каких то обязательств и следование духовным ориентирам дает путь, на котором человек развивается духовно, т.е. получает новый опыт в миропонимании, устройстве жизни и пр.

Да и сами философы в основном были людьми верующими, соответственно, излагали эту точку зрения в своих трудах