Посоветуйте книги (философские, биологические, психологические и т.д., жанр значения не имеет), затрагивающие вопросы феномена красоты и её восприятия?

ОбществоИскусство и культура+8
Анонимный вопрос
преподаватель французского языка и литературы  · 15 янв 2017

Из художественной литературы могу порекомендовать "Портрет художника в юности" Джойса. особенно интересно читать эту книгу параллельно с теми пассажами Фомы Аквинского о красоте, с которыми автор полемизирует))

"Золотой храм" Ю. Мисима. В 1950-м году буддийский послушник в приступе безумия сжёг храм Кинкаку-дзи, являющийся самым знаменитым архитектурным памятником Киото. Мисиму, считавшего, что гибель делает Прекрасное ещё более совершенным, потрясло это событие, и таким образом родилась идея романа.