Какие жесты оскорбительны для людей других стран?

ОбществоИскусство и культура+3
Никита Новиков
под настроение могу быть кем угодно :)  · 22 янв 2017

Итак, 8 привычных жестов, которые могут быть неправильно поняты в различных странах мира.

  1. Почесывать подбородок.

Почесывание подбородка снизу вверх собранными вместе пальцами – довольно грубый жест во Франции, Бельгии и на севере Италии. Это все равно, что показывать средний палец. Акцент на область бороды в этих странах считается проявлением чрезмерной агрессии.

  1. Поднимать вверх большой палец

На Ближнем Востоке таким способом посылают туда, откуда ноги растут. Часто этим жестом балуются дети, для которых поднять вверх большой палец – это как высунуть язык.

  1. Показывать «пис» (мир) или «виктори» (победа)

Два поднятых в виде буквы V пальца в Англии и Австралии только в одном виде воспринимаются как миролюбивый знак – если при этом ладонь повернута от себя. В противном случае «пис» — оскорбление равноценное по силе поднятому среднему пальцу. Таким «неправильным» жестом грешил сам Черчилль.

  1. Знак «всё окей»

Показывать жест «всё окей», когда кончики большого и указательного пальцев сомкнуты, а остальные пальцы подняты вверх – не везде означает, что все в порядке. Так, в Турции и Венесуэле так идентифицируют гомосексуалистов, во Франции это значит «не стоит внимания» или «полный ноль», а в Бразилии – это как почесать подбородок на севере Италии.

  1. Показывать «козу»

Этот жест, показанный кому-то спиной в Испании или Италии, означает, что супруг/супруга наставляют ему рога, а сам человек – полный неудачник. С рок-музыкой «коза» в этих странах не имеет ничего общего.

рукой

В Китае и Японии передавать предметы нужно двумя руками, будь то визитка, фотоаппарат или что-то еще. Это знак уважения, открытости и внимательности.

  1. Скрещивать пальцы на удачу

Действительно, скрещенные указательный и средний пальцы в Европе – символ пожелания удачи. Но не во Вьетнаме, где этот жест означает женские гениталии.

Видно гуманитарий отвечал, раз один из пунктов пропустил)))

гедонист  · 23 янв 2017

В Корее привычный нам подзывающий жест (поманить пальчиком или ладонью, направленной вверх) считается грубым. Подзывать надо ладонью, опущенной вниз, а сама рука при этом не прижата к телу, а вытянута

Китаист, кидалт, безработный  · 29 янв 2017

В странах Восточной Азии (Китай, Япония, Корея) привычная нам фига означает фаллос, потому может обозначать либо синоним среднего пальца, либо же побуждение к совокуплению в вульгарной форме (словом, жестовая версия "давай трахаться").

"привычная фига" и у нас означает фаллос,ну да ничего

Специалист по прокрастинации  · 23 янв 2017

В испаноязычных странах не стоит во время диалога чесать/поправлять свои бейцалы. Независимо от того, что Вы в это время говорите, это означает, что Вы отправляете туда своего собеседника.