Есть ли льготы в септопластике (сломан нос, тяжело дышать) несовершеннолетней сироте?

МедицинаОбщество+4
Анна Никитина
Оториноларинголог  · 14 янв 2017

Септопластика выполняется по ОМС, т.е. бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Операция проводится в плановом порядке. Для начала покажитесь ЛОР-врачу в своей поликлинике, при наличии показаний он даст вам направление на оперативное лечение.

На всякий случай уточню, что септопластика - это операция, которая в подавляющем большинстве случаев выполняется по функциональным, а не по эстетическим показаниям. Т.е. она выполняется для восстановления носового дыхания, а не для изменения формы носа. Операция, которая исправляет форму носа, называется ринопластикой; очень часто ее сочетают с септопластикой, в таком случае, операция называется риносептопластика. Рино(септо)пластика относится к эстетической хирургии и в ОМС не входит. О каких-либо льготах для несовершеннолетних сиротах я не слышал. Септопластика, повторюсь, в государственных учреждениях должна выполняться бесплатно.