Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на самом деле так мало людей с отчеством Артемович?

ПсихологияОтношенияСемья
Дмитрий Маврин
  · 215,6 K
Анонимный ответ13 декабря 2021
Потому что большинство Артемов по паспорту Артемии.
А Артемии они именно потому, что отчество "Артемьевич" звучит благозвученее, чем "Артемович".
При этом сам человек представляться может и "Артемом", будучи по паспорту "Артемием".
Че ща чушь ты несешь? Меня Артем зовут, по паспорту АРТЕМ так же. У сына моего, имя и отчество по ПАСПОРТУ Дмитрий... Читать дальше
Профессор, председатель правления Гильдии лингвистов-экспертов  · 6 февр 2017
Потому что в свое время было мало людей, которых называли Артемами. Существует такое понятие, как мода на имена. Когда погибла Индира Ганди, очень многих девочек в СССР начали называть Индирами. У меня даже есть коллега в одной из Северо-Кавказских республик, которую тоже зовут Индира. Есть такой фактор, как появление нового персонажа фильма, сериала или книги. Мода... Читать далее

гореть тебе в аду за неиспользование буквы ё

Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 14 янв 2017

Потому что это имя стало жутко популярным в 90е (мой сводный брат Артём, мой лучший друг Артём, моя первая любовь Артём, мой сосед - Артём. И нет, это не один и тот же Артём), и детьми они только-только начинают обзаводиться. Отчество причем у этих детей не всегда Артемович - часто пишут "Артемьевич, Артемьевна", хотя на мой взгляд - это разные имена.

Привет, я Артём 😏

Оксимирон на минималках, визионер с окраины Москвы и Малдер в молодости  · 6 февр 2017

Просто мы - Артёмы - сверхлюди, которые приходят в эту жизнь для достижения других, более высоких целей:) А на самом деле, как уже было отмечено, мода на это имя пришла сравнительно недавно, поэтому и детей с отчеством Артёмович ещё не родилось достаточно для высокой корреляции с другими.

Ничего не знаю, ничем не занимаюсь, люблю мультики и чай.  · 4 февр 2017

Потому что это имя подразумевает вечные страдания, а не построение семьи, счастье, успех, пироженки. А вообще, согласен с Елизаветой. Сколько вы знаете Артемов старше 1990 года?)

я знаю одного Артёма Николаевича, 1950 года рождения. И он бездетный=)

копирайтер, мечтательница, фаталистка, лентяйка. Поведенческий терапист.  · 4 февр 2017

Моего одногруппника зовут Артём, он 1988 года рождения. Его сын -Тимур Артёмович, 5 лет. Единственный известный мне пока случай. Но, думаю, лет через 10 Артёмовичей будет пруд пруди:)

Меня зовут Артем, я 1985 года рождения. А моего сына зовут Тимур и ему почти 5 лет) интересное совпадение.
креативный директор  · 18 дек 2017

Их как минимум десять. У дизайнера Артемия Лебедева, по его признанию, - десять детей. Подождите немного, они скоро вырастут, и вы наверняка о них услышите.

Ну вот, вы сами себя и опровергли, у детей Артемиев отчество Артемьевич/на, так что детвора Лебедева не подходит)

Мало не только Артёмовичей, но и многих других.

Например, взгляни на моё имя, много ли ты знаешь людей с отчеством "Никитович"? Я, например, ни одного. А ещё боюсь заводить детей, ибо их отчество будет уж очень смешным :с

так у них и не будет такого отчества ))) будет Никитич или Никитична

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 4 февр 2017
На Руси до реврлюции называли по святцам. За сто лет, конечно традиция сильно изменилась, но имена автоматически остались в основном христианские (Не буду вдаваться в имена , которые давали ярые сторонники революции типа Спартака, Владлена, Мэлнса и т.д.) Так вот Артемиев в святцах всего два : Веркольский и Антиохийский. Антиохийский - военочальник при Константине... Читать далее
Первый
Как Артем скажу. Во-первых, по паспорту я Артем (что забавно, именно Артем, а не Артём. Видимо, не хватило точек в ЗАГСе), а не Артемий. Это всё же два разных имени. Во-вторых, мода на имя Артём пошла в конце 90-х - начале 00-х. (см. таблицу). Всем этим Артёмам пока что примерно лет 20. Их детям, если они и есть, год-другой. Пока их начнут называть по отчеству, пройдет... Читать далее
Жаль что ты Артем. Потому что я тоже Артем. А ты немного глупый, раз не в курсе, что в письменности нет буквы Ё... Читать дальше