Дмитрий Маврин
январь 2017.
89068

Почему на самом деле так мало людей с отчеством Артемович?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
13 ответов
Поделиться

Я тут. Привет.

104

Тебя нет.

+8
Ответить

Но почему ник твой не Артём?

-5
Ответить

Потому что он Никита?

+14
Ответить
Ещё 2 комментария

Я даже удивлён не отчеству, а тому что ты коренной Петербуржец)

+1
Ответить

т. к. это его родаки понаехавшие просто

0
Ответить
Прокомментировать

Потому что в свое время было мало людей, которых называли Артемами. Существует такое понятие, как мода на имена.

Когда погибла Индира Ганди, очень многих девочек в СССР начали называть Индирами. У меня даже есть коллега в одной из Северо-Кавказских республик, которую тоже зовут Индира. Есть такой фактор, как появление нового персонажа фильма, сериала или книги. Мода связана скорее не с языковыми, а с социальными причинами.

Что касается Артема, это имя никогда не входило в число частотных, распространенных имен. Хотя оно короткое и хорошо монтируется практически с любым именем и фамилией, но так случилось, что в свое время детей мало называли Артемами, и когда они выросли, и у них появились дети, получилось мало детей с отчеством Артемович. Вот это самая простая схема, которую я могу вам описать. 

103

гореть тебе в аду за неиспользование буквы ё

-9
Ответить

Ля вот +

0
Ответить

и все тем кто в официальных документах пишет наше имя через "е" без точек туда же дорога

0
Ответить

Плюсую Артёму, у меня из-за того, что когда-то моим родителям, записали фамилию без «ё», теперь в загранпаспорте красуется гениальная смешная фамилия Semenov (смешная, потому что загуглите слово semen)

+8
Ответить
Ещё 3 комментария

На основании того что вы имеете возможность целиком поменять своё имя и фамилию я думаю что вы можете и изменить одну букву с помощью тех же бюрократических механизмов 

0
Ответить

А разве не "Артемьевич"?

-4
Ответить

Иван, "Артемьевич"- это от "Артемий", что не одно и то же с "Артём".

+1
Ответить
Прокомментировать

Потому что это имя стало жутко популярным в 90е (мой сводный брат Артём, мой лучший друг Артём, моя первая любовь Артём, мой сосед - Артём. И нет, это не один и тот же Артём), и детьми они только-только начинают обзаводиться. Отчество причем у этих детей не всегда Артемович - часто пишут "Артемьевич, Артемьевна", хотя на мой взгляд - это разные имена. 

69

Привет, я Артём 😏

+11
Ответить

Здравствуйте.

+11
Ответить

Артемьевич и Артемьевна, для тех Артемов, у которых в паспорте не стоят точки над "е".

+5
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну не совсем так, меня зовут Артём, но крестили меня как Артемия, а у некоторых и в свидетельстве о рождении, а далее и в паспорте стоит именно Артемий (как крестили), следовательно, отчество будет Артемьевич

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить