Как избавиться от постоянного чувства стыда?

ПсихологияСтыд
Таисия Дягилева
адепт соционики  · 26 янв 2017

Чувство стыда, по сути, это публичное чувство вины, негативная оценка собственной личности. Во все времена стыд используется как некий метод манипулирования человеком, его поведением и качествами характера - особенно как метод воспитания детей.

Вечное чувство стыда - результат подобного воспитания, когда человеку за определенные проявления его личности давали понять, что так себя вести неприемлемо. В данном случае рекомендуется выяснить, какие именно Ваши поступки/действия в обществе заставляют Вас испытывать стыд, понять смысл их проявления - и обсудить это с близкими людьми/психотерапевтом.
Зачастую семья/окружение дают понять человеку, что какие-то черты его характера несвойственны в этой среде, что они являются негативными только для семьи и только для данного окружения. Получая постоянную негативную реакцию в свой адрес, человек опускает руки, думая, что он какой-то не такой, что он недостоин понимания... и так далее.
Рекомендую Вам внимательно подумать, что служит катализатором Ваших мыслей в этом вопросе и поговорить с близкими. Вы увидите, что в большинстве своем Ваши действия очень даже приемлемы, более того - Вас могут попросить вести себя более раскованно, решительно, и так далее...
Но это уже - Ваш личный случай и Ваш личный опыт. Желаю Вам удачи в преодолении чувства стыда :)

Не отождествлять себя с человеком, который сделал что-то не так. Даже если это сделали вы - это было в прошлом и вы уже другой, вы меняетесь. Вспомнить, что у всех людей есть косяки из-за которых они так же как и вы переживают. Направить всю свою стыдливую энергию на исправление своих косяков и личностный рост.

Информационное сопровождение  · 29 мар 2019

По ссылке я раскрывал общий алгоритм для избавления от стыда. Общие, но доступные способы там описаны. Главное помнить, что стыд всегда связан с телом и ни с чем другим. В любых ситуациях, в любом качестве, в любом проявлении.

Если интересно, через ссылку сможете пройти на другие статьи, где более подробно описан стыд.

https://vk.com/@centrolizion-chuvstvo-styda-chast-5