Как получается, что в постсовке многие люди постоянно на сложных щах, но где ни копни глубже — всё превращается в фарс и театр абсурда? Стоит ли снять маски?

ПсихологияОбщество+3
Антон Чигур
Дизайнер, технический редактор  · 1 февр 2017

Есть такое. Это "тяжёлое наследие" советского прошлого. В СССР люди были "винтиками" государственного механизма. От конкретного человека ничего ни в тот момент, ни в перспективе не зависело, что породило во многих громадный комплекс неполноценности, "заботливо" переданный следующим поколениям. Плюс сильное, но гипертрофированное влияние лагерной культуры, по которой ты должен быть не только всегда прав, но обязательно "правее всех". Именно поэтому, люди из стран постсовка часто бросаются ожесточённо спорить на темы, в которых не разбираются, везде ждут подвоха а признание своих ошибок считают слабостью. Когда возвращаешься из европейских стран, где люди на порядок более непосредственны и позитивны, "сложные щи" наших людей видно по первому же таможеннику.
Отвечая на второй вопрос - снять маски конечно стоит! Но проживёт ещё два-три поколения, каждое из которых будет свободнее, и мы научимся разговаривать непринуждённо, без "камня за пазухой". Всё в наших руках!)