Как человек, который изобрёл часы, мог знать, на какое время их ставить?

ИсторияНаукаИзобретения
Ni Ife
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 13 сент 2021  · analemma.ru
Все часы устанавливаются по солнечному местному времени. Раньше для этого использовались солнечные часы, поскольку Солнце есть единственный внешний объективный признак течения времени. Сейчас обсерватория Гринвича фиксирует прохождение Солнца через нулевой меридиан, от этого рассчитывается время GMT и с небольшой поправкой UTC. С конца прошлого века официальное время базируется на атомных часах, но расхождения с реальным Солнцем на меридиане Гринвича учитывается в UTC.
Момент нахождения Солнца на юге называется истинным полуднем. В это время ранние христиане молились, а мусульмане совершают намаз (зухр).
Истинный полдень связан с обычным довольно сложной зависимостью, детали можно посмотреть тут.