Какая часть мозга отвечает за Умиление?

МедицинаПсихология+2
Misha Dyakonov
Исследую когнитивные свойства мозга  · 21 янв 2017

Умиление - это довольно сложная реакция, и просто активацией одной зоны мозга его не объяснить.

Зачем нам вообще дано умиление? Ради выживания наших детенышей (по мнению многих ученых). Определенные характеристики сидящего перед нами существа (форма лица/морды, характер движений и т.д.) вызывают в нас удовольствие, эмпатию, про-социальную активность (в том числе, стремление к заботе и защите). Более того, мозг очень быстро замечает умилительное существо (мы и замечаем его раньше, чем другие объекты в поле зрения, и смотрим на него дольше).

Таким образом, умиление основано на сложном взаимодействии зон, ответственных за разные функции: удовольствие, эмпатию, визуальное внимание и т.д. Однако, Stephan Hamann, к примеру, отдельно выделяет активность в орбитофронтальной коре и в амигдале (обе обычно связываются с эмоциями и возбуждением).