Интересен факультет "Международные отношения".Описывают красиво, но как оно на самом деле? Стоит ли учиться и какие перспективы в дальнейшем?

ОбразованиеПолитология+5
Виктория Булыга
Искусство, кинопроизводство  · 29 апр 2022
Скажу так. Профессия дипломата, специалиста по международным отношениям интересная, насыщенная, надо будет много читать и изучать плюс изучать язык помимо английского. Не всем людям это подходит и не всем людям это нужно. Но есть одно "НО". К сожалению, это факт, что устроиться на работу потом довольно проблематично. В МИД и посольства берут единицы выпускников, всем остальным придется устраиваться в Министерство промышленности и торговли, Министерство образования, Министерство культуры, Министерство экономразвития или даже в Правительство, и то если повезет. Зарплаты на госслужбе все мы знаем не большие, особенно на первых порах. На госслужбе, как говорят, служат, а не зарабатывают. Но можно попытаться устроиться в большие международные компании, которые имеют филиалы в разных странах или занимаются международной торговлей и консультировать их. Или стать журналистом-международником, что тоже не всегда вариант. Если переводчиком, то нужен отдельно диплом переводчика. К сожалению, нужны связи, нужно чье-то покровительство, чтобы кто-то за тебя попросил, чтобы тебя в МИД взяли и ты стал серьезным дипломатом. Вот так вот сразу тебя не возьмут в МИД или Посольства даже если ты окончил МГИМО или Дипломатическую академию.