Сергий Шутов
январь 2017.
1299

Посоветуйте учебник/курс лекций/ по литературе?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
33
5 ответов
Поделиться

Как трижды призёр всеросса по литературе, попробую кое-что посоветовать :)
Лучше всего рассказывают о литературе сами писатели и поэты - без "синих занавесок", живо и увлекательно. Да, с ними можно не соглашаться, хочется порой спорить, можно любить не те же произведения, что и они, можно удивляться причудливости трактовок - но как они мастерски это делают!
Что я могу порекомендовать читать и смотреть:
1) Владимир Набоков "Лекции по русской литературе", он же - "Лекции по зарубежной литературе";
2) Лекции Дмитрия Быкова - их много, выбирайте нужный период и авторов; противоречивость и странности - это про него, но он увлекателен до невозможности!
3) Л.Г. Андреев (не тот) "Зарубежная литература XX века"
4) В.Руднев "Словарь культуры XX века" (довольно хорошая книжка, особенно если интересует не только литература, но и другие области культуры и искусства)
5) "Зарубежная литература XX века под ред. Толмачёва"

19
Прокомментировать

В дополнение к первому ответу. Являясь активным участником олимпиадного движения по предмету литература, хотелось бы отметить одно очень хорошее пособие по теории литературы: "Введение в литературоведение" Л. В. Чернец - must have, как мне кажется, если хочется узнать как взаимодействуют различные элементы текста и с чем это связано.  

Никита Ильинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

У Умберто Эко есть прекрасные эссе, которые так и называются - "О литературе", поддерживаю совет с Набоковым, у него много интересного; есть также очень дельные эссе Сьюзен Зонтаг, посвященные вопросам литературы (называются "Против интерпретации и другие эссе"). Из совсем современного - не так давно выходил учебник Поэзия, в котором очень много всего интересного. 

1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить