Домашнее насилие не уголовка?! Будут ли исключения,позволяющие привлечь к уголовной ответственности? (многократное насилие и др)

ПсихологияОбщество+6
Ирина Шорохова
юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 14 янв 2017

Предлагаемая редакция законопроекта вносит изменения в статью 116 Уголовного кодекса России и предусматривает декриминализацию побоев, совершенных в отношении близких лиц. Такое деяние будет расцениваться как административное правонарушение по статье 6.1.1 КоАП РФ.

При этом сохраняет свое действие статья 116.1 УК РФ, согласно которой уголовно наказуемым остается «нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль… лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние».

То есть декриминализовано лишь первичное нанесение побоев. Повторные побои влекут уголовную ответственность, если первый раз виновный был привлечен к административной.

Кроме того, если побои будут носить «многократный характер», это будет подпадать под действие статьи 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями).

Наконец, стоит обратить внимание на то, что побои – это действия, причинившие физическую боль, но не повлекших вред здоровью. Если здоровью будет причинен вред (от легкого до тяжкой степени), ответственность наступит на основании статей 111-115 УК РФ.