Почему обложки книг в жанре «русская фантастика» такие нелепые и безвкусные?

Искусство и культураЛитератураЗашкваршн
Анна Пышна
социолог, журналист  · 17 авг 2015

Следует признать - в России вообще беда с художественным оформлением книг, и дело явно не ограничивается "русской фантастикой" (а как насчет серии "иронический детектив"?).

Объяснений несколько, из очевидных - обыкновенная жадность издателей, желание сэкономить на оформлении, и фатальное отсутствие талантливых мастеров (художников, дизайнеров, иллюстраторов, графиков и т.д.), способных качественно и нестандартно решить проблему. Редкие исключения из правил - блестящие и разнообразные работы плодовитого Андрея Бондаренко (вся линейка книг издательства Corpus, а также Ad Marginem, Symposium и т.д.), Вадима Пожидаева (издательство "Азбука", особенно - "Белая серия"), Е. Ферез (очень приличное оформление серии "Эксклюзивная классика" в издательстве АСТ). В принципе, неплохо себя зарекомендовала студия Артемия Лебедева. Ну и всё.

На самом деле, издатели крупно ошибаются, полагая, что оформление - это какая-та малозначительная, второстепенная история, никак не влияющая на спрос. Очень часто приходится отвергать книги просто из эстетических соображений. И в этом я точно не одинок.