Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему обложки книг в жанре «русская фантастика» такие нелепые и безвкусные?

Искусство и культураЛитератураЗашкваршн
Анна Пышна
  · 4,9 K
социолог, журналист  · 17 авг 2015

Следует признать - в России вообще беда с художественным оформлением книг, и дело явно не ограничивается "русской фантастикой" (а как насчет серии "иронический детектив"?).

Объяснений несколько, из очевидных - обыкновенная жадность издателей, желание сэкономить на оформлении, и фатальное отсутствие талантливых мастеров (художников, дизайнеров, иллюстраторов, графиков и т.д.), способных качественно и нестандартно решить проблему. Редкие исключения из правил - блестящие и разнообразные работы плодовитого Андрея Бондаренко (вся линейка книг издательства Corpus, а также Ad Marginem, Symposium и т.д.), Вадима Пожидаева (издательство "Азбука", особенно - "Белая серия"), Е. Ферез (очень приличное оформление серии "Эксклюзивная классика" в издательстве АСТ). В принципе, неплохо себя зарекомендовала студия Артемия Лебедева. Ну и всё.

На самом деле, издатели крупно ошибаются, полагая, что оформление - это какая-та малозначительная, второстепенная история, никак не влияющая на спрос. Очень часто приходится отвергать книги просто из эстетических соображений. И в этом я точно не одинок.

Очень часто приходится отвергать книги просто из эстетических соображений. И в этом я точно не одинок. Очень часто... Читать дальше
Студентка  · 31 мая 2016
Я люблю, чтобы и содержание и оформление книги были одинаково хороши, хоть убейте (перфекционист во мне перебарывает прагматика и эконома), и поэтому я лучше вообще не куплю книгу, чем поставлю на свою полку что-то "не очень красивое, но ведь обложка - не главное!". Буду рыть по магазинам в поисках более-менее привлекательной обложки. Российские издательства, увы, редко... Читать далее
РАВНЫЙ-КОНСУЛЬТАНТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ С ВИЧ kowalenko695@gmail.com КОНСУЛЬТАЦИИ И ПСИХОЛОГИ...  · 26 нояб 2017
Россия отстаёт от запада на несколько десятков лет ,а издатели     нашей фантастики ещё и жутко экономят на художниках  и оформлении книг . Да и  отечественная фантастика это не та книжка которую вы поставите  на полку смело с сочинениями Азимова,Брэдбери,Шекли,Гаррисона и пр. Правда в 90-е  были хорошие книжки и хорошие художники оформители  и пример тому книги... Читать далее
Эксперт по работе с социальными сетями, руководитель направления таргетированной рекламы...  · 25 нояб 2017
Ох, вот сейчас больно было. И это вот не только про дизайн книг, это про весь дизайн в целом - наружная реклама, ТВ, диджитал, пресса - нигде наш российский маркетолог красиво не нарисует, руки фотошопом не замарает. Причина? 1) Удручающе низкая квалификация работников. Речь не о пользовании графическими редакторами (там надо учить эффекты, наложения, как то во все это... Читать далее
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 26 нояб 2017

Потому что такие книги лучше покупаются. Яркая нелепая обложка с атлетом/красоткой/монстром - знак того, что это легкое развлекательное чтиво, которое можно прочитать, особо не напрягаясь, и забыть. А большинство людей хочет именно этого. В любом обществе интеллектуалы в меньшинстве и кассы не делают.

Первый
сэд школьник  · 31 мая 2016
Все просто. Русская фантастика XXI века  представляет собой абсолютную безвкусицу,  и содержимое книги полностью соответствует убогому оформлению обложки книги Вот явные примеры  книг, которые предлагают  читать нам современные писатели . Читать далее