Почему обложки книг в жанре "русская фантастика" такие нелепые и безвкусные?

1999
3
0
8 июля
15:18
август
2015

Следует признать - в России вообще беда с художественным оформлением книг, и дело явно не ограничивается "русской фантастикой" (а как насчет серии "иронический детектив"?).

Объяснений несколько, из очевидных - обыкновенная жадность издателей, желание сэкономить на оформлении, и фатальное отсутствие талантливых мастеров (художников, дизайнеров, иллюстраторов, графиков и т.д.), способных качественно и нестандартно решить проблему. Редкие исключения из правил - блестящие и разнообразные работы плодовитого Андрея Бондаренко (вся линейка книг издательства Corpus, а также Ad Marginem, Symposium и т.д.), Вадима Пожидаева (издательство "Азбука", особенно - "Белая серия"), Е. Ферез (очень приличное оформление серии "Эксклюзивная классика" в издательстве АСТ). В принципе, неплохо себя зарекомендовала студия Артемия Лебедева. Ну и всё.

На самом деле, издатели крупно ошибаются, полагая, что оформление - это какая-та малозначительная, второстепенная история, никак не влияющая на спрос. Очень часто приходится отвергать книги просто из эстетических соображений. И в этом я точно не одинок.

24
0
май
2016

Все просто. Русская фантастика XXI века  представляет собой абсолютную безвкусицу,  и содержимое книги полностью соответствует убогому оформлению обложки книги

Вот явные примеры  книг, которые предлагают  читать нам современные писатели .

5
0
май
2016

Я люблю, чтобы и содержание и оформление книги были одинаково хороши, хоть убейте (перфекционист во мне перебарывает прагматика и эконома), и поэтому я лучше вообще не куплю книгу, чем поставлю на свою полку что-то "не очень красивое, но ведь обложка - не главное!". Буду рыть по магазинам в поисках более-менее привлекательной обложки. Российские издательства, увы, редко "парятся" над дизайном, кто этому виной - российский менталитет. Сделать работу побыстрее и абы как, лишь бы отстали и дали денег.
Естественно,  не все. Издательства с большим именем и нарабатывают себе репутацию тем, что максимально выкладываются на радость читателям. Например, издательство АСТ, очень полюбившееся мне серией "Современная классика". Книги стоят 150-300 рублей, обложка хоть и мягкая, но зато оформление радует глаз, и мой перфекционист доволен :) К тому же, они компактны. Но малозначительные (по большей степени это детективы и фантастика..), конечно, оставляют желать лучшего...

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта