Может ли история быть цикличной? То есть первобытные люди, создание электричества, прогресс и так далее – всё это уже было и не один раз?

ИсторияНаука
Ванильный гром
Социолог, журналист, художник, диктор  · 21 янв 2017  · korb.su/resume

Главное в феномене "цивилизации" — способность человеческого сообщества создавать культурные образцы и с их помощью поддерживать культурные коммуникации, обмениваясь навыками освоения мира. "Цикличность" истории могла бы возникнуть лишь при полной утрате всех накопленных человечеством культурных достижений, а это возможно лишь при глобальной катастрофе, никаких следов и реальных свидетельств которой до сих пор найти никому не удалось. Поэтому, кстати, рассказы про якобы "одичание" европейцев при нашествии "варваров" и последовавшее через несколько сотен лет чудесное "возрождение" выглядят совершенным анахронизмом и слишком напоминают красивые сказки или иделогические мифы.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 янв 2017

Ей будет сложно повториться. Вследствие промышленной революции человечество полностью выработало легкодоступные полезные ископаемые (уголь, руды металлов, нефть...). Следующему поколению придётся намного сложнее. :)