Какие глобальные, но не банальные проблемы сейчас угрожают человечеству ?

ЧеловечествоПроблемыМир
Катя Забелкина
Volatility analyst  · 15 янв 2017

Я покажусь не оригинальным, но экзистенциальные проблемы как раз очень банальны. Глобальное потепление - проблема, но это локальная проблема, и решение ее в адаптации, а не бесконечных спорах о причинах и мерах по предотвращению. Искусственный интеллект выходящий из под контроля? Но увы, ИИ, как его описывают футурологи, не существует - и чем дальше мы идем без прогресса, тем больше вероятность, что сознание не может быть симулировано на компьютерах. Однако есть одна абсолютно очевидная проблема - мы живем в век промышленной эволюции. Текущая социо-экономическая модель основана на конкурентном распределение ресурсов, где каждый индивид должен внести некий вклад в общество, взамен получив некую компенсацию. Так вот, эта модель, скоро перестанет работать. Производство благ будет полностью автоматизировано, включая и производство автоматов, производящих все остальное. Вклад - компенсация, эта система была в той или иной мере во всех формациях, а сейчас необходимость вклада исчезает. Эта смена не пройдет гладко, и именно интрига того, как именно человечество сменит парадигму распределения ресурсов, и выживет ли в процессе - основной нетривиальный вопрос относительно ближайшего будущего.