Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие перспективы у солнечной энергетики сегодня?

ОбществоТехнологии+3
Anna Vetrova
  · 7,0 K
Директор НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики»  · 13 янв 2017

В этом году в солнечной энергетике случился настоящий бум – по оценкам различных аналитических агентств, до конца 2016 года в мире будет построено рекордное количество солнечных мощностей – до 76 ГВт. Так что перспективы самые радужные – инвестиции в солнечную энергетику растут, и Россия просто не сможет оставаться в стороне.

У нас огромное количество энергодефицитных и изолированных от общей сети территорий с высоким уровнем инсоляции, где развитие солнечной энергетики позволит сэкономить миллионы бюджетных средств, которые сейчас идут на сдерживание роста тарифов на электроэнергию.

Кроме того, солнечная энергия в 2016 году впервые стала самым дешевым возобновляемым источником электричества для развивающихся рынков, обойдя по себестоимости ветряную. По оценкам Bloomberg, в течение этого года цены на электроэнергию, производимую солнечными батареями и продаваемую на открытых энергетических аукционах, устойчиво падали с 64 долларов за мегаватт-час (в январе в Индии) до 29,1 доллара за мегаватт-час (в августе в Чили). Это меньше средней себестоимости ветряной энергии и вдвое меньше себестоимости мегаватт-часа электроэнергии, производимой угольными ТЭЦ.

Себестоимость с учетом строительства самих электростанций. инфраструктуры, оборудования и обслуживания или нет... Читать дальше
Руководитель направления продаж группы компаний «Хевел» (портфельная компания РОСНАНО)  · 13 янв 2017
Россия не осталась в стороне от мировых трендов развития солнечной энергетики – в стране запущено производство солнечных модулей, строятся большие сетевые и малые автономные солнечные электростанции, разработана и запатентована собственная высокоэффективная технология производства гетероструктурных модулей. Установленная мощность солнечных электростанций к концу 2016... Читать далее

что на счет нефтяных боссов, которым это не выгодно и которые будут душить данную отрасль