Что почитать по международным отношениям и истории, чтобы понимать, почему те или иные страны ведут себя так, а не иначе?

ИсторияПолитология+7
Надежда Герасимова
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 15 июл 2015
Вы знаете, я бы начал с "Ружья, микробы и сталь", Джаред Даймонд. Это книга не о современной политике и политической ситуации, но в ней рассказывается, как человечество распространялось по земному шару, как развивались разные народы и т.д. Почему это важно? Потому что в книге даются ответы на такие важные вопросы, как и почему разные народы оказались на таких разных стадиях развития, а без этого понимание современного мира будет, как мне кажется, неполным.