Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать по международным отношениям и истории, чтобы понимать, почему те или иные страны ведут себя так, а не иначе?

ИсторияПолитология+7
Надежда Герасимова
  · 9,4 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 15 июл 2015
Вы знаете, я бы начал с "Ружья, микробы и сталь", Джаред Даймонд. Это книга не о современной политике и политической ситуации, но в ней рассказывается, как человечество распространялось по земному шару, как развивались разные народы и т.д. Почему это важно? Потому что в книге даются ответы на такие важные вопросы, как и почему разные народы оказались на таких разных стадиях развития, а без этого понимание современного мира будет, как мне кажется, неполным.
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 8 июл 2015
Прежде всего важно понять, в теории международных отношений пока сохраняется ситуация, когда существуют несколько «школ», которые одни и те же события могут интерпретировать по-разному. В последнее время, под влиянием теории игр это разделение несколько ослабевает, но люди до сих пор противопоставляют, например, «либерализм» и «реализм». «Реализм» в международных... Читать далее
Магистр международных отношений  · 10 июл 2015
Действительно, в отсутствие единого подхода к анализу международных отношений, интерпретация поведения отдельных государств или их союзов зависит от выбранной теории/парадигмы. Если Вы только начинаете знакомиться с наукой о международных отношениях, имеет смысл обратить внимание на учебную литературу для студентов соответствующего профиля. Могу порекомендовать... Читать далее
Первый
Политолог  · 10 июл 2015
Из учебников я порекомендую - A. Linklater (ed.) - Theories of international relations (любое издание, начиная с 4) - он довольно академичный, но предназначен для бакалавров. И The Globalization of World Politics An Introduction to International Relations (лучше всего 6 издание) Edited by John Baylis, Steve Smith, and Patricia Owens. Этот намного веселей; в нем куча... Читать далее