Почему после смерти мужчины у него продолжается эрекция на некоторое время?

ЗдоровьеСексЗашкваршн
Антон Подольский
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 29 мая 2016

Предположим, мужчина умирает во момент секса, его пенис сразу не опадет. В этом случае такая пост-мортем эрекция связана с теми же механизмами, которые запускают трупное окоченение.

Кровь в пещеристых телах пениса удерживается седалищно-пещеристыми мышцами, которые будут сокращены вследствие накопления в их саркоплазме Са-ионов, происходящем посмертно.