Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему внезапно все стали писать "в Украине", а не "на Украине"?

ОбществоПолитология+6
Анна Борисовна
  · 1,1 K
врач-педиатр  · 13 янв 2017

Я не заметил массовости. Украинцы, не признающие права языка на жизнь, много лет твердят о том, что язык не допускает исключений, даже исторически обусловленных, но язык живтё по своим нормам и люди говорят "на Украину", и редко кто "в Украину".

Этот сайт, новостные паблики в соцсетях и т.д. начали писать "в", хотя раньше такого не было. Можете в поиске посмотреть, даже.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2017
Потому что некоторых людей обижают предлоги. По-украински правильно использовать предлог "в", по русски сложилась традиция говорить "на", но украинцев это так обижало, что те, кому пофиг грамматика, делают людям приятное и говорят в Украине. Мне непонятна суть конфликта и чем собственно в обиднее на, но у меня есть друзья, которых это беспокоит, я стараюсь помнить в... Читать далее
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 6 дек 2020

После развала СССР, украинцы болезненно стали реагировать на слово "На Украине" и попросили чтобы называли "В Украине", хотя по правилам русского языка правильно будет "На Украине". На Украине - на территории. В Украине - в государстве. оба варианта равноправные.

военнослужащий ВС РФ  · 13 янв 2017
Я так заметил, что наши Украинские соседи начали "качать" свои правила русского языка и многие пишут через "в" , чтобы быть как бы трендах уважающих незалэжную, другие на оборот твердят, что данный вариант навязан и можно писать через "на" . До комуняк странно этой не было и совершенно нормально было поехать на Украину как на Кубань, сложилось такое удобное... Читать далее

До комуняк странно этой не былоно ведь с комуняками Украина и воевала то еще до создания СССР, странно да?

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 янв 2017
Таковы нормы русского языка. 8) В связи с изменением политического статуса Украины (обретением государственности), она переместилась из одной колонки правил в другую. Вторичная причина существования оборотов "на Украине(у)", "с Украины" - низкая грамотность населения (точно так же они говорят "со школы" и "с Москвы"). Ещё один возможный фактор - широкие массы этнических... Читать далее
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины. Вопрос № 280883 как будет правильно-... Читать дальше