Почему бездомным сложно восстановить документы?

ОбществоДискриминация
Stanislav Smirnov
Поговорить про детские книжки  · 6 авг 2015

На самом деле, документы не так легко восстановить, если вы бездомный. Например, за утерю документов (особенно повторную) полагается штраф. Если человек из другого региона (а бездомные часто по разным причинам приезжают из др регионов), то его документы могут отказать восстанавливать или потребовать какую-нибудь выписку с последнего места жительства. Бывает, что работники паспортного стола не хотят иметь дело с грязным и плохо пахнущим клиентом и стремятся "отправить" его в другие инстанции. Кроме того, если человек живет на улице, он автоматически воспринимается как "человек второго сорта" в любых организаций такого рода, ему сложно отстаивать свои права. И еще одно - человек, живущий на улице, достаточно быстро (буквально меньше месяца это может занять) перестраивается на такой ритм жизни, когда первым делом ищет самые базовые вещи - еду, ночлег миримальный, а далекие цели (пусть они и очень важные) ставить становится тяжело. Вот представьте себя голодным, холодным, в страхе сидящем в подъезде, и вам надо собрать документы, найти деньги и идти в паспортный стол куда-то.

Координируем работу 4500 церковных социальных проектов в России и за рубежом.  · 1 нояб 2021  · diaconia.ru
Илья Кусков