Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему беларусы не считают себя русскими?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 9,7 K
врач-педиатр  · 13 янв 2017

А почему русские не считают себя украинцами? Что бы не говорили об искуственности формирования нации, о влиянии оккупации и т.д. -- факт на лицо. Есть культуральные отличия, есть язык, есть самосознание. Ну и учили этому в советскийх школах и учат до сих пор.

" Что бы не говорили об искуственности формирования нации, о влиянии оккупации и т.д. -- факт на лицо." . Факты... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 янв 2017
Потому что они белорусы. А почему вы, Ася, не считаете себя Петей? Я даже больше скажу. Искуственность создания нации (хоть я и не понимаю, что это значит) никак не отменяет нации. Ок. ладно, пусть тот или иной народ появился в результате чьей-то планомерной деятельности. Дети, которые появились в результате искусственного оплодотворения, не перестают быть людьми. Люди... Читать далее
Вопрос, на самом деле, возник на почве постоянных убеждений от россиян, о том что я - русская (я белоруска). Так... Читать дальше
Работаю, общаюсь, иногда пишу. Интересуюсь историей, политикой, проблемами, возможностями...  · 22 мая 2020
Белорусы не переставали и не перестали быть русскими. Но в большинстве случаев их русскость сегодня стихийна, она ушла в подсознание. Спросите в лоб белоруса, русский ли он. В ответ услышите "я - белорус". Одновременно фразы типа "ты что, не русский, что ли?" или "я же тебе русским языком объясняю..." как раз и свидетельствуют о сказанном выше. П.С. Нет слова... Читать далее
Покажите в этом списке родственников беларусам? Источники РИ. ИЗ КОГО РОМАНОВЫ СОЗДАВАЛИ РУССКИХ "Ру́сской, въ... Читать дальше
Школьница.Баскетболистка.Будущий политолог.  · 13 янв 2017
Во времена Российской Империи была одна привилегированная нация - русские. К русским себя относила значительная часть населения современных Украины и Белоруссии (не бейте!). Всё кардинально поменялось в годы Советского Союза, где привилегиями обладали почти все нации, кроме русских. Причем доходило до абсурда. Например, была создана Еврейская Автономная область, в... Читать далее
Русские были так привелегированы, что несли наибольшую налоговую тяжесть, служили в армии, не имели конституции и... Читать дальше
Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в ТАСС, в т.ч. корреспондентом в Великобри...  · 2 апр 2021
Белорусы являются частью русской нации, которые исторически проживают на территории Белоруссии и говорят на белорусском диалекте литературного русского языка. На этом диалекте их страна называется Беларусью, а сами они беларусами. Улавливаете разницу? Лично я улавливаю, но небольшую. Ну может иногда немного более значительную, чем говор коренных москвичей и рязанцев... Читать далее
1 эксперт не согласен
Австрийцы говорят по немецки, но не являются немцами. Американцы и австралийцы - по английски, но они не... Читать дальше