Как зарабатывают музыкальные исполнители от таких сервисов, как Pandora, Spotify, Deezer, Яндекс.Музыка и т.д.?

Бизнес и менеджментМузыка+3
Филипп Васильев
Человек, посвятивший себя музыке, эпистолярным страстям и хрупким сочинениям бытия  · 14 янв 2017

Это сложно назвать заработком. Все работает по весьма строгим порядкам и правилам, которые даже при большом желании не получится обойти. Так уж устоялся музыкальный рынок. Автор произведения предоставляет свой готовый трек/ер/альбом музыкальному лэйблу, который в свою очередь при помощи дистрибьютора лицензирует тот или иной музыкальный материал на сервисе у дистрибьютора. Далее, после ряда подготовительных работ и присвоению определенных лицензионных кодов дистрибьютор распространяет Ваш материал под знаком и брендом музыкального лэйбла, который заинтересовался лицензировать Вашу музыку. Дистрибьютор направляет заранее предоставленную лэйблом обложку, информацию о дате релиза и музыку в магазины и сервисы. Их довольно много и у всех своя и очень разная аудитория. Juno к примеру развит в Англии, Beatport и iTunes в Америке и так далее. Раз в квартал совокупный доход с продаж из всех магазинов суммируется дистрибьютором. От этой суммы дистрибьютер, согласно контракту с лэйблом удерживает агентский процент с продаж в размере от 40 до 60% и направляет остаток суммы лэйблу, который так же, как и дистрибьютор удерживает свой агентский процент согласно уже Вашему с ним контракту. Суммы, которые доходят до артиста очень разные. Они сильно зависят от Вашей аудитории и от контракта между Вами и лэйблом, и конечно же между лэйблом и дистрибьютором. Чаще всего лэйбл умалчивает своего дистрибьютора и детали контракта с ним, но зачастую это и не так важно, да и не совсем тактично спрашивать у людей условия их работы с теми или иными структурами. Социальные сети и пиратские порталы сделают своё дело гораздо быстрее. В нашей стране покупка музыки дело редкостное и совсем непопулярное. За рубежом ситуация обстоит немного иначе. Правовое поле и законы не позволяют далеко разогнаться в этом вопросе, но тем не менее пиратские порталы там так же существуют. Для того, чтобы там покупали Вашу музыку, Вас там как минимум должны знать. Музыкальные исполнители не уповают на заработок с продаж собственной музыки. Они ориентируются на гастроли и концерты, на рекламные контракты и так далее. Лицензирование и выпуск музыки часть неотъемлемая и обязательная, но рассчитывать на доходность с продаж беспечно и легкомысленно.