Что будет, если все жители РФ договорятся и будут скидывать друг другу по 1 рублю? Естественно через специальный алгоритм.

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Анонимный вопрос
меланхолик, интроверт, кремлебот  · 13 янв 2017

Мне кажется, в вопросе имеется ввиду, что каждый житель скинет 1 рубль одному человеку. То есть этот человек получит 140 миллионов (для простоты предположим, что это сделает каждый россиянин, от грудного младенца до старика). Если эта операция будет происходить регулярно, то получится обычная лотерея. И влияние на экономику страны она будет оказывать такое же, как обычная лотерея, то есть практически никакого.

А теперь давайте помечтаем

Предположим, что такая лотерея будет проводиться каждый час. 24×30=720 р. в месяц не обременит никого. То есть каждый час один россиянин будет получать 140 млн. - сумму, достаточную, чтобы до конца жизни не работать и жить в своё удовольствие.

365×24=8760 человек в год будут становиться богачами. Много это или мало? В масштабах страны это капля в море, к сожалению. За 100 лет число счастливчиков достигнет 876 тыс. - население среднего областного центра. За тысячелетие - 8 миллионов 760 тыс. (уже веселее). Короче, через 16 тыс. лет всё население страны будет жить при коммунизме. Всеобщего благоденствия придется ждать достаточно долго.

Конечно, для простоты тут сделано множество грубых упрощений. Например, логично, что выигравший исключается из лотереи навсегда, продолжая при этом платить взносы, для миллионера 720 р. в месяц - пустяк. Исключается также его супруг(а) и все потомки (а за 16 тыс. лет потомков народится множество), при рациональном управлении капиталом миллионов должно хватить на все будущие поколения. Все эти исключения позволят несколько приблизить момент всеобщего процветания... На несколько тысяч лет по-любому. Однако, мы предполагаем, что население страны не будет увеличиваться, что не факт.

Это, так сказать, статистическая сторона мечты, но есть еще и экономическая. Предположим, что у нас есть изолированная страна с тысячелетиями не меняющейся экономикой (Россия к этому и идет...). Первые тысячелетия первые счастливчики будут наслаждаться роскошью, но чем дальше, тем хуже будет становиться. Чем меньше будет оставаться работающих людей, тем меньше будет производиться товаров и услуг, и тем дороже они будут. Богачи будут становиться всё беднее... и однажды наступит момент, когда экономика будет просто не в состоянии увеличивать количество неработающих. В этот момент выгоднее станет работать, чем получить выигрыш, 140 млн. станет незначимой суммой, смысл подобной лотереи пропадёт.