Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать если переехал жить в Европу и полностью в ней разочаровался? Будет ли возвращение в Россию признанием поражения?

ОбществоПолитология+5
Vladislav Grigoriev
  · 886
программист, предприниматель  · 13 янв 2017

Во-первых, ничего общего с поражением возвращение на родину из эмиграции не имеет, если только вы уезжая не ставили себе гигантские цели и публично заявляли всем кому ни поподя "я вам еще покажу". В противном случае это не поражение, а полученный опыт, расширенный кругозор и много впечатлений. 

Во-вторых, нет ничего дурного в признании поражения, ежели оно есть. Это тоже нужно уметь делать, делать из поражения выводы и двигаться дальше. 

В-третьих, не обязательно возвращаться в Россию. Европа большая и разная, можно по ней поездить, можно поехать куда-нибудь еще. Мир велик и многообразен. Удачи вам и много сил.

Expert in anything was once a beginner  · 13 янв 2017
Европа разная. Как можно разочароваться сразу во всей Европе? Теперь по теме: вообще, нужно понять для себя: все-таки разочаровались ли Вы в Европе или это, может быть, что-то типа депрессии подкатило, так как эмиграция - вещь непростая (новый язык, выход из зоны комфорта, сомнения) и со временем это пройдёт. Но если это все-таки разочарование, то ничего страшного, если... Читать далее

Лично я - разочаровался.

Простите, а поражение перед чем? Перед собой, мол, что сдался, перед системой, от которой уехали, перед ностальгией? Я считаю, что здесь не совсем уместно использование таких слов, как победа или проигрыш. Вы просто поняли, что вам не нравится, а что не нравится ЕЩЕ больше) Если вернетесь в Россию, то максимум, так это получите парочку высказываний а-ля "то-то же!" от... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 13 янв 2017
Поражением? Когда вы из России уезжали, вы уехали в поисках лучшего, не нашли его и вернулись. Вообще ни о каком поражении речи не идёт. Если вы действительно считаете, что в Европе у вас нет возможности реализоваться и эмоционально не можете приспособиться, логично вернуться туда, где вы чувствуете себя лучше, особенно если нет каких-то ограничивающих обстоятельств. И... Читать далее