Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто придумал хоронить людей в землю?

ИсторияФилософия+3
Trovarre Stesso
  · 2,6 K
пользователь TheQuestion.  · 13 янв 2017

Придумали первые из двух видов* существ считающиеся людьми -- неандертальцы.  У них обнаружены первые захоронения.

Процитирую другой свой ответ:

Описано около двадцати захоронений неандертальцев. В большинстве из них (некоторые сохранились поврежденными) люди лежат на боку, одна рука поднята под голову, другая вдоль тела и ноги, а ноги чуть согнуты. Поза спящего человека. В некоторых случаях под головой обнаружены плоские камни, в некоторых предполагаются куски приготовленного мяса -- кости животных со следами огня, кремниевые орудия. Тела ориентированы с востока на запад, лицо на юг (эта ориентация характерна не только для неандертальцев, но и вообще общепринята). Взятые пробы почвы как минимум одного захоронения показали присутствие пыльцы лекарственных растений.

О серьезности отношения к захоронению свидетельствует, например, обнаруженное захоронение женщины и годовалого ребенка в гроте. В скальной породе для них были выдолблены углубления.

____

Новости по ним сложно отслеживать, но не новым книгам возраст раннего захоронения 230 тысяч лет, по Дробышевскому ~ 2004 год.

Хомо еректусы второй вид первых людей -- останков вообще обнаружено очень мало и захоронения, к сожалению, не опознаны. Останки обнаружены в перемещенных слоях, где следы захоронений не могли сохраниться.

Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 1 июл 2020  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Кто придумал хоронить людей в земле, доподлинно не известно. История не сохранила точных сведений об этом. Скорее всего, закапывать покойников начали задолго до возникновения письменности. Однако, с давних времён и по сей день, усопших не только закапывают. Существуют много способов захоронений: Сожжение на костре, кремация, склепы в скалах, висячие кладбища. Многие... Читать далее