Что делать, если неизвестные подписали вас на платную услугу или СМС-рассылку?

ТехнологииБизнес и менеджмент+6
Alyona Bogdanova-Kostikova
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 13 янв 2017

Для начала - не паниковать. Нерешаемых ситуаций, особенно в случае взаимоотношений в системе «оператор-клиент», не бывает. Если вы заметили появление нежелательных для вас сообщений, или, того хуже, осознали, что за их доставку с вас еще и снимают какие-то деньги, то, конечно, стоит незамедлительно обратиться к оператору. Сделать это можно как дистанционно, так и лично - посетив ближайший офис вашего оператора.

Сегодня крупнейшие операторы предлагают удобный способ решения этого вопроса в дистанционном порядке. Например, абонентам «Билайн» достаточно лишь отправить SMS на короткий номер 007, и указать в нем дату и время прихода SMS-сообщения, его текст и имя или номер отправителя. Отправка такого сообщения бесплатна, и если в вашем сообщении все будет указано верно, то оператор проведет проверку по данному случаю. После первичной проверки на стороне телеком-компании будет запущена цепочка жалоб, которые приведут к решению проблемы абонента. Первым делом, оператор обратится с жалобой к владельцу того номера, с которого произошла отправка сообщений. Если, например, речь идет о каком-либо сервисе для SMS-рассылок, то далее этот сервис будет обращаться непосредственно к своему клиенту, заказавшему рассылку и выяснять у него подробности произошедшего инцидента. Если заказчик рассылки является добропорядочным лицом (например, коммерческой структурой, использующей SMS-рассылки для отправки информационных сообщений своим клиентам), то заказчик предпочтет сам связаться с абонентом и выяснить - почему произошла такая ситуация, при которой клиент пожаловался на рассылку.

Запомните номера, на которые нужно отправлять такие сообщения:

  • «Билайн» - 007

  • «МегаФон» - 1911

  • «МТС» - 6333

  • Tele2 - 345

Довольно часто бывают ситуации, когда те или иные компании, формирующие базу клиентов, некорректно обрабатывают пользовательские анкеты. Например, человек, заполнявший анкету мог неразборчиво написать одну цифру телефонного номера, что в конечном счете привело к появлению в базе компании неверно указанного номера. Ситуации, когда же вас намеренно на что-то подписывают, все же более редки. Эти события могут происходить автоматически - например, если вы указали на каком-либо сайте свой телефонный номер, то поисковые роботы могут его идентифицировать и добавить в свою базу. Такое часто происходит в случае с какими-либо крупными информационными системами, например, сервисами для покупки и продажи чего-либо - Avito.ru, Auto.ru, и так далее. Также, вас могли подписать на рассылку в качестве «мести». Если вы вдруг стали получать уж очень странные сообщения от абонентов, с которыми вас вообще ничего не связывает, то это повод призадуматься - быть может, вы кому-то хорошо «насолили», и ваш номер прописали в такую рассылку.

Представить же, что третьи лица подписали вас на платную услугу без вашего ведома вообще крайне сложно. Гипотетически, такое возможно. Но практически - для организации любой платной рассылки требуется ваше согласие на ее получение. Соответственно, это может сделать либо оператор (при наличии соответствующего пункта в договоре на оказание услуг), либо вы сами - чтобы подписаться на платную рассылку, вам потребуется подтвердить свои намерения и отправить ответное сообщение с определенным текстом. Так что, если вы такого не делаете, то и переживать, пожалуй, не стоит. В любом случае, повторюсь, при возникновении любых подозрений стоит незамедлительно обратиться к оператору сотовой связи.

Да, и в завершении напомню про единственного мобильного оператора, который предохраняет пользователя от каких-либо платных подписок. Это Yota, федеральный оператор сотовой связи. Попытка подписать абонента Yota на любую платную рассылку окончится полным фиаско - подобные услуги оператором не оказываются в принципе.