Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такие подземные коты и как появилось это выражение?

МузыкаРэп+2
Кирилл Мирошкин
  · 3,1 K
Анонимный ответ15 июля 2019

Выражение "Подземный кот" появилось сравнительно недавно, во второй половине 2000-х. На хип-хоп тусовках в стиле Underground. Некоторые исполнители называли себя, окружающих или слушателей подземными котами. Со временем с этим стали ассоциировать музыкальное пристрастие к жанру Андерграунд, и стиль жизни. Подземный кот это один из представителей подземной субкультуры. 

Друг друга котами называют редко, практически никогда. Возможно потому что, то чем они занимаются неформально, независимо и запрещено цензурой. Представители этой субкультуры могут собираться вместе на улице, квартирах, в клубах. Устраивать различные музыкальные тусовки. Обычно те, кто в андерграунде, не стремятся к широкой популярности, чтобы не стать мейнстримом.

Как такового единого стиля одежды у подземных котов нет. Они могут учиться или работать, а в свободное время заниматься творчеством, баловать свою киску валерьянкой, вискасом и виски, тусоваться, идти на риски, иногда помогать близким. Вообще занятий может быть много и коты не ограничены определённым кругом интересов. 

Я считаю себя подземным котом. Веду вполне обычный образ жизни, учусь, работаю, отдыхаю. Ношу модную практичную одежду, сочиняю музыку, постоянно зовут в клуб, раньше рисовал на стенах, так как видел в этом форму самореализации, бродил по заброшенным стройкам с друзьями. Не стремлюсь стать известным. Слушаю музыку андерграундной направленности.

По сути подземным котом может быть любой человек, чей образ жизни соответствует описанному в творчестве исполнителей. Это также набор идей и принципов, которого придерживаются, но у каждой породы они свои. Вообще выражение употребляется нечасто. Представляется что слово "Кот" выбрано как бы в противовес оскорбительному выражению "Пёс", а также потому что вызывает положительные эмоции.

еще в 2003 паша техник на первом альбоме использовал эту фразу, так что это скорее первая половина нулевых