Почему Хемингуэй говорил, что все думающие люди — атеисты?

Подразумевал ли он, что агностики и верующие не вполне полноценны в интеллектуальном плане?

ОбществоИскусство и культура+6
Никто Никтович
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 3 июн 2020

Он ведь писатель, а не ученый. Это его личное, частное, субъективное мнение, на которое он имеет право. Не забывайте, что речь идет о писателях военного поколения, которые были разочарованы в человечестве, а церковь до войны определяла лицом мира. То есть присутствовал крах христианской идеи, крах гуманизма и крах отношений между людьми. Безусловно, что верующие могут думать. Во всем, что не касается бога, они вполне вменяемы. Но важный момент - сколько верующих в мире? Принято считать, что их больше, чем атеистов. Но это ровно наоборот. Например, в России в православные храмы на большие праздники приходят 4% населения. А кричат, что верят, около 60%. То есть около 56% населения "верят" так, что не находят времени даже на праздник Пасхи сходить к своему Богу в гости. На самом деле, конечно же, это атеисты, которые сами себе боятся в этом признаться, потому что им удобно с теорией бога. Такая позиция подчеркивает хитрый изворотливый ум, а не деградацию.

глупость какая уж точно не все атеисты думающие как и думающие атеисты нифига....